Как избавиться от мешков под глазами?


Припухшие глаза и темные мешки под ними – вещь неприятная, но поправимая. Рассказываем, как их убрать.

1. Пейте воду

Да, чтобы избавиться от отёков, нужно больше пить. Когда организму хватает жидкости, он перестаёт тормозить её выведение. Это особенно важно, если вы переборщили с солёным, плакали или пили алкоголь накануне.

2. Протрите зону под глазами льдом

Он снимет отёк, но будьте осторожны: не держите кубики по долгу. 5 минут достаточно, иначе можно повредить сосуды. И лучше прикладывайте компресс через ткань.

В качестве альтернативы можно использовать холодные компрессы: для этого просто смочите ватный диск в холодном воде.

3. Используйте патчи

Их можно купить в любом магазине косметики или даже в супермаркете. Выбирайте под свой вкус, кошелёк и потребности: такие мини-маски увлажняют кожу и придают лицу отдохнувший вид. Для усиления эффекта подержите их сначала в холодильнике.

Домашняя альтернатива патчам – 2 пакетика зелёного чая. Приложите их к глазам на 15-20 минут: это уменьшит отёки и успокоит кожу.

Этот способ подойдёт, только если мешки под глазами для вас – временное явление. Например, после бессонной ночи. Никакие косметика и никакие домашние средства не смогут избавить от возрастных изменений или генетических особенностей. Не тратьте время.

4. Убедитесь, что у вас нет аллергии


Если глаза не только опухают, но и краснеют, и чешутся, возможно, у вас аллергия на крем для глаз или тушь. Попробуйте на несколько дней поменять привычные средства: если проблема исчезнет, избавьтесь от старой косметики.

5. Высыпайтесь

Взрослому человеку нужно не меньше 7 часов сна. И обратите внимание на позу: сон на животе способствует притоку жидкости к глазам. Лучше делать это на спине.

6. Обращайтесь с кожей вокруг глаз осторожно

Грубое обращение растягивают эпидермис. Как следствие, появляются мешки. Не трите глаза, не используйте агрессивные скрабы и спиртовые лосьоны, не забывать увлажнять веки и смывать на ночь макияж.

7. Исключите проблемы со здоровьем

Если припухлости вокруг глаз появились внезапно и никак не проходят, это может говорить о неполадках в организме. Будет нелишним сходить к врачу.

8. Попробуйте лимфодренаж

Многие салоны предлагают эту услугу: на мешки будут воздействовать микротоками. Цель процедуры – разогнать застоявшуюся жидкость. Осторожно: лимфодренаж противопоказан, если у вас есть тромбофлебит или острые кожные заболевания в зоне воздействия, нарушение функции свертываемости крови, свежие кровоизлияния или гиперчувствительность к импульсному току.

9. Рассмотрите вариант блефаропластики

Самый радикальный способ – операция. С помощью неё можно удалить излишки кожи, а также жировые грыжи.

Это довольно щадящая и безопасная процедура: она даже может проводиться под местным наркозом. А уже на следующий день можно отправляться домой.

Можно ли избавиться от мешков под глазами с помощью гимнастики для лица? Вероятно, нет. Подробности – в статье «Фейсбилдинг: поможет ли гимнастика для лица сохранить молодость?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: