Еда, которая повышает концентрацию внимания

Женьшень, рыба, ягоды, кофеин. Все вокруг только и говорят о еде и добавках, которые творят чудеса: от резкой фокусировки внимания до улучшения памяти. Рассказываем, что работает в действительности, а от чего лучше навсегда отказаться.

Черника – это отличный способ сохранить долголетие мозга

Исследования на животных показывают, что черника помогает защитить мозг от повреждений, вызванных свободными радикалами, а также уменьшить последствия таких возрастных состояний, как болезнь Альцгеймера или слабоумие. Исследования показывают, что диеты, богатые черникой, улучшают способность к обучению и мышечную функцию стареющих крыс, делая их равными в умственном отношении гораздо более молодым крысам.

Завтрак для пользы вашего мозга

Испытываете соблазн пропустить завтрак? Исследования показывают, что привычка завтракать улучшает краткосрочную память и внимание. Например, студенты, которые завтракают, как правило, работают лучше, чем те, кто не делают этого. Самыми полезными для мозга являются и молочные и цельнозерновые (богатые клетчаткой) продукты, а также овощи и фрукты. Главное в этом деле не переусердствовать: исследователи обнаружили, что высококалорийные завтраки препятствуют концентрации.

Кофеин повышает работоспособность

Не существует чудодейственного средства для того, чтобы повысить уровень IQ или стать умнее. Но некоторые вещества, такие как кофеин, могут наполнить вас энергией и помочь вам сконцентрировать внимание.

Кофеин, который содержится в кофе, шоколаде, энергетических напитках и некоторых лекарствах, дает вам безошибочное ощущение пробуждения. Но этот эффект краткосрочен. Кроме того, в данном случае больше означает меньше: если вы переусердствуете с кофеином, это может вызвать у вас ощущение беспокойства и дискомфорт.

Рыба – это по-настоящему полезный для мозга продукт

Рыба богата жирными кислотами Омега-3, которые являются ключевым питательным веществом для здоровья вашего мозга. А кроме того, рыба является источником белка, который придает большой импульс работе мозга. Эти здоровые жиры обладают удивительной способностью: диета с высоким содержанием Омега-3 связана с более низким уровнем развития деменции, более низким риском инсульта и замедлением умственной деградации. Плюс, эти кислоты играют жизненно важную роль для улучшения памяти, особенно в старшем возрасте. Для здоровья мозга и сердца, ешьте рыбу хотя бы дважды в неделю.

Сахар улучшает концентрацию внимания

Сахар – это предпочтительный источник топлива для вашего мозга. Но не столовый сахар, а глюкоза, которую ваше тело вырабатывает из сахаров и углеводов, которые вы едите. Вот почему стакан фруктового сока может кратковременно улучшить память, мышление и умственные способности.

Если вы употребляете слишком много сахара, ваша память может ухудшиться также, как и ваше общее состояние. Будьте осторожны с добавленными сахарами – их употребление связано с сердечными заболеваниями и большим количеством других болезней.

Добавьте ежедневную порцию орехов и шоколада

Хорошими источниками антиоксидантного витамина Е (употребление которого в некоторых исследованиях связывают с замедленным снижением когнитивных способностей по мере старения) являются орехи и семена. Кроме того, в темном шоколаде содержится еще один мощный природный стимулятор – кофеин, который помогает усиливать фокус.

Ежедневно употребляйте орехи и темный шоколад для того, чтобы получить все необходимые преимущества этих продуктов с минимальным количеством лишних калорий, жира или сахара (здоровым считается количество до 30 г в день).

Добавьте авокадо и цельнозерновые продукты

Состояние каждого органа в организме зависит от кровотока, это особенно актуально для сердца и мозга. Диета с высоким содержанием цельнозерновых и таких фруктов, как авокадо, снижает риск сердечных заболеваний и уровень плохого холестерина. У вас уменьшается риск образования атеросклеротических бляшек и улучшается кровообращение. Словом, употребление этих продуктов – это простой и вкусный способ запустить работу мозговых клеток.

Такие цельнозерновые, как натуральный попкорн и цельная пшеница, богаты пищевыми волокнами и витамином Е. Хотя авокадо содержит жиры, это хорошие мононенасыщенные жиры, которые помогают оздоровить кровообращение.

Преимущества здоровой пищи

Это может показаться банальным, но это правда: если ваш рацион не содержит необходимого количества питательных веществ, это может навредить вашим навыкам концентрации внимания. Употребление слишком малого или избыточного количества пищи также может помешать вашей способности фокусироваться. Вы можете почувствовать себя уставшими после тяжелой еды, или почувствовать отвлекающие голодные спазмы, если ваша пища была низкокалорийной.

Создайте преимущества для вашего мозга: стремитесь к хорошо сбалансированному рациону, полному разнообразных здоровых продуктов.

Витамины, минералы и пищевые добавки?

Прилавки аптек и магазинов ломятся от пищевых добавок, которые, как утверждается, улучшают состояние вашего здоровья. Несмотря на то, что многие отчеты, сообщающие о полезных свойствах для мозга таких добавок, как витамины B, C, E, бета-каротин и магний, являются многообещающими, эти добавки полезны только тем людям, в рационе которых отсутствуют конкретно эти питательные вещества.

Некоторые исследователи умеренно оптимистично относятся к комбинации женьшеня, гинкго, витаминов, минералов и трав, а также их воздействию на мозг. Но для того, чтобы говорить об этом с уверенностью, необходимо собрать больше доказательств. Поэтому, перед приемом каких-либо добавок, проконсультируйтесь с вашим врачом.

Готовьтесь к важным дням заранее

Хотите активировать свою концентрацию внимания? Начните с завтрака: 100% фруктовый сок, цельнозерновой хлеб с лососем и чашка кофе. Кроме правильного питания, эксперты дают следующие рекомендации:

  • Спите крепким ночным сном
  • Пейте воду
  • Получайте физическую нагрузку для того, чтобы активировать ваше мышление
  • Медитируйте, чтобы очистить мышление и расслабиться
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: