Как работа печени влияет на наше настроение


Французы называют печень «железой настроения» не просто так. Учёные из Эдинбургского университета на протяжении 10 лет изучали состояние этого органа у 165 тысяч добровольцев. Оказалось, что заболеваниями печени чаще страдали люди, которые находились в состоянии депрессии или хронического стресса.

Почему так происходит?

Печень – это одна из главных систем в человеческом организме. Если она не здорова, сбои происходят по всему организму. В том числе, в головном мозге: когда печень перестаёт фильтровать кровь должным образом, токсины начинают его отравлять. Появляется головная боль, бессонница, хроническая усталость, депрессия.

Исследование американских учёных показало, что эти симптомы люди обычно не связывают с печенью, даже если знают о том, что она у них не здорова. Что уж говорить о тех, кто даже не подозревает о своих проблемах: в печени нет нервных окончаний, поэтому она не может «сообщить» о том, что больна. Такие симптомы, как усталость и депрессию, люди списывают на проблемы в работе или личной жизни, но никак не на печень. Едва ли кому-то в голову придёт проверить печень при бессоннице и перепадах настроения. А между тем, до 30% взрослого населения России страдают заболеваниями этого органа.

Когда бить тревогу?

Помимо перемен в настроении, о проблемах с печенью могут говорить следующие симптомы: слабость, дискомфорт и тяжесть в правом подреберье, снижение аппетита, тошнота, рвота, повышенное газообразование, диарея, неприятный привкус во рту, отёки, повышенная температура тела, бледный стул, желтоватый оттенок глаз.

Если вас беспокоит что-то из перечисленного, обратитесь к терапевту или гепатологу.

Как предотвратить болезни печени?


Печень может заболеть по разным причинам: из-за злоупотребления алкоголем и лекарствами, из-за вирусов и бактерий, из-за ожирения и неправильного питания. Поэтому лучшая профилактика – это здоровый образ жизни:

  • Чувство меры при употреблении алкоголя (а лучше – полный отказ от него);
  • отказ от курения;
  • активный образ жизни;
  • соблюдение правил гигиены;
  • отсутствие стрессов.

Однако все эти меры не могут гарантировать вам здоровую печень: слишком много негативных факторов внешней среды оказывают на неё свое действие. К тому же, некоторые болезни (например, гепатоз) начинаются бессимптомно. Поэтому взрослым людям рекомендуется раз в год проходить проверку: для этого можно обратиться в любую поликлинику, и врач назначит нужные анализы.

Специфической диеты для печени не существует. Однако правильным питанием можно ей помочь восстановиться.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: