Тринадцать способов обеспечить здоровье печени

Лучший способ победить заболевание печени – это предотвратить его появление, если это вообще возможно. В нашей статье приведено тринадцать полезных советов для поддержания здоровья печени.

1. Соблюдайте здоровую диету

Если вы страдаете избыточным весом или ожирением, у вас есть риск развития жирной печени. В свою очередь, это может привести к возникновению неалкогольной жировой болезни печени – одного из наиболее быстро прогрессирующих заболеваний. Важную роль в сокращении жира в печени может сыграть снижение веса.

2. Ваша диета должна быть сбалансированной

Избегайте употребления высококалорийных продуктов, насыщенных жиров, рафинированных углеводов (таких как белый хлеб, белый рис и обычные макароны) и сахара. Не употребляйте в пищу сырых или недоваренных моллюсков.

Для хорошо сбалансированной диеты, употребляйте в пищу клетчатку, которую вы можете получить из свежих фруктов, овощей, цельно зернового хлеба, риса и злаков.

Кушайте мясо (но ограничивайте количество красного мяса), молочные продукты (обезжиренное молоко и небольшое количество сыра) и жиры («хорошие», мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые содержатся в растительных маслах, орехах, семечках и рыбе).

Важным элементом сбалансированной диеты является гидратация, поэтому пейте много воды.

3. Регулярно выполняйте физические упражнения


Когда вы систематически тренируетесь, это помогает сжигать триглицериды, а, кроме того, уменьшить содержание жира в печени.

4. Избегайте токсических веществ

Токсические вещества могут повредить клетки вашей печени. Ограничьте прямой контакт с токсинами, которые содержатся в чистящих и аэрозольных продуктах, инсектицидах, химических веществах и добавках. Когда вы используете аэрозоли, наденьте маску и убедитесь, что комната проветривается. Избегайте курить.

5. Употребляя алкоголь, не забывайте о дисциплине


Алкогольные напитки могут создать множество проблем со здоровьем. Они могут разрушить клетки печени и повредить ее. Поговорите со своим врачом о том, какое количество алкоголя вам можно употреблять. Вам могут посоветовать употреблять его в умеренных дозах или полностью прекратить его употребление.

6. Избегайте употребления запрещенных веществ

В 2012 году почти 24 миллиона американцев в возрасте 12 лет и старше нелегально употребляли запрещенные вещества (то есть, они употребляли наркотики в течение месяца до проведения опроса). Это составляет 9,2 % населения в возрасте 12 лет и старше. Перечень запрещенных веществ включает марихуану, гашиш, кокаин (включая крэк), героин, галлюциногены, летучие наркотические вещества или психотерапевтические препараты, отпускаемые по рецепту (обезболивающие и успокоительные средства, транквилизаторы и стимуляторы), используемые для немедицинских целей.

7. Пользуйтесь только стерильными иглами


Конечно, зараженные иглы ассоциируются не только с внутривенным употреблением наркотиков. Вам следует наблюдаться у врача и делать анализ крови каждый раз после любого вида вмешательств с использованием острых инструментов или игл. Небезопасные (хотя и редкие) методы инъекций могут выполняться в условиях стационара и нуждаются в последующем наблюдении. Не забывайте использовать только стерильные иглы для выполнения татуировок и пирсинга.

8. Вам необходима медицинская помощь, если у вас был незащищенный контакт крови с потенциально зараженной средой

Если по какой-либо причине вы вступали в контакт с чужой кровью, немедленно обратитесь к врачу. Если вы очень обеспокоены, зайдите в отделение неотложной помощи в ближайшей больнице.

9. Избегайте делиться предметами личной гигиены

Например, бритвы, зубные щетки и кусачки для ногтей могут содержать загрязненные микроскопические частицы крови или других физиологических жидкостей.

10. Выбирайте безопасный секс


Незащищенный секс или половые контакты с несколькими партнерами увеличивают риск заражения гепатитами В и С.

11. Регулярно мойте руки

Мойте руки теплой водой с мылом каждый раз после использования туалетной комнаты, смены подгузника, перед приготовлением пищи или перед едой.

12. Следуйте инструкции по применению лекарственных препаратов


Если вы принимаете лекарства неправильным образом (в больших дозах, неправильно назначенные или при взаимодействии с другими лекарственными средствами), вы можете повредить вашу печень. Никогда не смешивайте лекарственные препараты и алкоголь, даже если они принимаются не одновременно. Скажите своему врачу о любых безрецептурных лекарствах, пищевых добавках, а также натуральных средствах или травах, которые вы принимаете.

13. Пройдите вакцинацию

Существуют вакцины против гепатитов А и В. К сожалению, вакцины против вируса гепатита С не существует.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: