Почему младенцам нельзя давать воду?


У многих мам этот вопрос вызывает смешанные чувства. С одной стороны, педиатры запрещают поить малышей, с другой – заботливые бабушки уговаривают дать хотя бы ложечку. Ведь на улице жарко, а из каждого утюга рассказывают о пользе воды. Да и вообще, вода – источник жизни на Земле.

Мнение учёных из Всемирной организации здравоохранения однозначно: к младенцам это не относится. Давать детям до 6 месяцев воду нельзя ни в коем случае. И вот почему:

1. Вода насыщает

Она заполняет желудок и создаёт у ребёнка ощущение сытости. Младенец отказывается от еды, и в итоге недополучает калории. Если поить его постоянно, это приведёт к потере веса или недостаточному набору.

2. Она может вызвать водную интоксикацию


Риск особенно высок, если у малыша диарея. Когда воды поступает в организм больше, чем почки могут вывести, лишняя жидкость может переходить в клетки органов. Происходит отёк тканей – очень опасное явление, особенно для мозга. Лишняя жидкость может привести к его повреждениям, иногда к необратимым.

О водной интоксикации говорят следующие симптомы: низкая температура тела (36 °C и ниже), рвота, отёчность вокруг глаз, припадки, чрезмерная потливость. Если вы подозреваете, что это могло произойти с вашим ребёнком, немедленно вызывайте скорую.

3. У младенца может развиться дисбактериоз

Благодаря грудному молоку, кишечник ребёнка в первые полгода жизни засевается полезными бактериями. Если же его постоянно допаивать водой, это нарушит равновесие микрофлоры и приведёт к дисбактериозу. По данным ВОЗ, дети, которые до 6 месяцев пили до исключительно молоко, реже страдают расстройствами ЖКТ.

4. В воде могут быть болезнетворные бактерии

Иммунная система у младенцев ещё совсем слабая. Даже если вам кажется, что вода в вашем фильтре идеально чистая, в организм ребёнка могут попасть бактерии, которые вызовут инфекцию.

Но если на улице жарко?


Грудное молоко почти на 90% состоит из воды. Поэтому если вам кажется, что ребёнок хочет пить, предложите ему грудь. Он получит необходимое количество воды, и при этом будет защищён от неприятностей, о которых мы рассказали. Так следует поступать до тех пор, пока малышу не исполнится полгода.

До какого возраста ребёнка нужно кормить грудью? Правда ли, что можно делать это хоть до школы? А что будет, если слишком рано бросить? Обо всём этом читайте в статье «Позднее кормление грудью: нужно ли это подросшему ребёнку».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: