Полный гид по лубрикантам для секса


По данным «Яндекса», с каждым годом прибыль секс-шопов в России вырастает почти на 30%. Здорово, что мы избавляемся от стереотипов и пробуем что-то новое – вот только ассортимент таких магазинов может с непривычки напугать.

Рассказываем, как выбрать один из самых популярных и нужных товаров «для взрослых» – интимный гель-лубрикант.

Что это и зачем он нужен?

Средство, имитирующее женскую вагинальную смазку. Оно используется в следующих случаях:

  • Не хватает естественной лубрикации. Такое случается даже со здоровыми женщинами с высоким либидо. Стресс, усталость или приём антибиотиков могут вызвать сухость и неприятные ощущения во время секса.
  • Вы занимаетесь таким сексом, при котором естественной смазки в принципе быть не может. Например, анальным или мастурбацией.
  • Вы используете секс-игрушки. Большинство товаров для взрослых комфортнее использовать с лубрикантами. Тренажёры вроде вагинальных шариков тоже требуют дополнительной смазки.
  • Вам просто нравятся эксперименты. В интим магазинах полно лубрикантов на любой вкус (иногда в буквальном смысле): сладкие, возбуждающие, сужающие влагалище, охлаждающие и т.д.

Какие виды лубрикантов бывают?


По составу их можно разделить на 3 группы:

1. На водной основе

Подойдут для: всего, за исключением секса в воде – уж очень легко они смываются. В презервативе можно пользоваться только смазки на водной основе, поскольку силикон повреждает латекс.

Минусы: быстро испаряются, может понадобиться добавка.

2. На силиконовой основе

Подойдут для: секса в ванной и «ручных» техник.

Минусы: нельзя использовать с непостоянным партнёром, если только на упаковке нет слов «совместимо с презервативами». К игрушкам тоже не подойдут – испортят поверхность. А ещё они не очень удобны для орального секса – из-за привкуса.

3. На жировой основе

Подойдут для: эротического массажа выше пояса.

Минусы: это не лубрикант в полном смысле: его нельзя использовать ни с игрушками, ни с презервативами – жиры растворяют силикон. А ещё в них активно размножаются бактерии и грибки, поэтому на интимные зоны его тоже лучше не допускать.

Как их правильно использовать?


Нанести на презерватив, пенис или вход влагалища непосредственно перед тем, как приступить к делу. Возбуждающие, согревающие и анестезирующие средства – за 7-15 минут до.

Следуйте инструкции и используйте лубриканты только по назначению. Они разрабатываются с учётом особенностей нашего тела: например, анальные смазки содержат заживляющие компоненты и анестетики.

А можно обойтись тем, что под рукой?

Плохая идея. Вазелин, слюна или растительное масло, конечно, помогают скольжению, но уж больно шокируют местную микрофлору. А ещё в них размножаются всякие микроорганизмы – можно чем-нибудь заразиться.

Лубриканты – отличный способ разнообразить интимную жизнь. А самые плохие способы мы собрали в статье «Где точно не стоит заниматься сексом: 5 худших мест».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: