Правило 20-20-20: снижаем уровень напряжения глаз


Долгие периоды нахождения перед компьютером, смартфоном или экраном планшета могут напрягать ваши глаза. Правило 20-20-20 может помочь предотвратить эту проблему.

Данное правило гласит, что человек должен смотреть на какой-либо предмет, находящийся на расстоянии около 6 метров, в течение 20 секунд через каждые 20 минут нахождения перед экраном.

Применение данного правила – это отличный способ запомнить, что в работе необходимо делать частые перерывы. Это поможет снять напряжение глаз, вызванное злоупотреблением цифровыми экранами.

В этой статье мы расскажем, как эффективно использовать правило 20-20-20. Мы также обсудим исследования, которые лежат в основе данного правила, и подскажем другие советы о том, как предотвратить напряжения глаз.

Как применять правило 20-20-20

Правило 20-20-20 было разработано калифорнийским специалистом по коррекции зрения Джеффри Аншелем в качестве напоминания о необходимости делать перерывы и для предотвращения напряжения глаз.

Следуя этому правилу, человек делает 20-секундный перерыв в просмотре экрана каждые 20 минут. Во время перерыва, человек фокусируется на объекте, находящемся на расстоянии в 6 метрах от него, что расслабляет мышцы глаз.

Следующие советы помогут применять это правило на практике:

  • Ставьте будильник каждые 20 минут во время работы, как напоминание о необходимости сделать перерыв
  • Загрузите специальное приложение, созданное для того, чтобы помочь людям следовать правилу 20-20-20 (например, приложения «ProtectYourVision» и «EyeCare»)
  • Во время 20-секундных перерывов, смотрите в окно. Вычислить точное расстояние длиной в 6 метров может быть сложно, но, если вы сосредоточите внимание на дереве или фонарном столбе по ту сторону улицы, это должно хорошо работать.
  • В качестве альтернативы, человек может закрывать глаза на 20 секунд каждые 20 минут. Кроме того, моргание может предотвратить сухость глаз и способствовать выработке слез
  • Люди с сидячей работой должны периодически вставать и ходить.

Какие доказательства существуют в подтверждение правила 20-20-20?

Эффективность правила 20-20-20 проверяется с помощью небольшого научного исследования, но как Американская Оптометрическая Ассоциация, так и Американская Академия Офтальмологии рекомендуют этот способ снятия напряжения глаз.

Результаты исследования, проведенного в 2013 году с участием 795 студентов университетов, показали, что у тех участников, которые во время работы за компьютером периодически переводили взгляд на отдаленные объекты, присутствовало меньше симптомов синдрома компьютерного зрения. Данный синдром включает напряжение глаз, слезливость или сухость глаз, а также помутнение зрения.

Кроме того, нахождение в одном и том же сидячем положении в течение длительного времени оказывает вредное воздействие на организм. Например, это может вызвать боли в шее, спине или плечах.

Советы по предотвращению напряжения глаз

Подобно правилу 20-20-20, следующие действия могут помочь снизить или предотвратить напряжение глаз:

  • Используйте глазные капли. При работе с цифровыми экранами человек мигает меньше обычного, и ваши глаза могут стать сухими. Капли или искусственные слезы можно купить в большинстве аптек, а также в Интернете. Для людей, которые носят контактные линзы, существуют специальные глазные капли. Помните, что наилучшим выбором являются глазные капли без консервантов.
  • Измените настройки компьютера. Если вы увеличите размер шрифта в два раза, это может помочь снизить напряжение ваших глаз. Ваши глаза легче всего воспринимают черный текст на белом фоне.
  • Уменьшите блики от экрана. Для предотвращения проблем с глазами, вы можете использовать защитные экраны с антибликовым покрытием. Кроме того, плоские экраны бликуют меньше, чем изогнутые.
  • Отрегулируйте контрастность экрана. Измените настройки так, чтобы экран был достаточно ярким, и вы могли читать текст без напряжения. Правильные настройки контрастности могут меняться в зависимости от освещения.
  • Регулярно проходите осмотр глаз. Основной причиной напряжения является плохое зрение. Регулярное посещение офтальмолога гарантирует, что при необходимости у человека есть обновленный рецепт.

Вышеперечисленные стратегии требуют совсем немного времени или финансовых вложений, но они могут уменьшить напряжение глаз, связанное с использованием планшетов, телефонов и компьютеров.

Вывод

Правило 20-20-20 – это эффективный способ снизить напряжение глаз, вызванное просмотром цифровых экранов в течение длительного времени.

Если напряжение глаз сохраняется после того, как человек соблюдал данное правило и применял другие виды профилактики, необходимо обратиться к врачу. Доктор проверит, нет у ли вас хронической сухости глаз. Кроме того, он может проверить ваше зрение и уровень увлажненности глаз. При назначении рекомендаций, врач будет учитывать род занятий человека и общее состояние здоровья глаз. А тем, кто хочет иметь соколиное зрение мы рекомендуем ознакомиться с нашей инфографикой «7 лучших продуктов для ваших глаз».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: