Осеннее обострение. Что может навредить печени?

Насыщенное и яркое лето закончилось, а серая и дождливая погода мало кому поднимают настроение. У одних осенью все валится из рук, дела накрывают с головой, и настроение ужасное. Поэтому решение побаловать себя чем-нибудь вкусным и вредным кажется самым простым и верным. Другие же после отпуска и накопленных на отдыхе килограммов, напротив, садятся на жесткие диеты. Всё это вредит нашей печени. Разбираемся, как защитить главный фильтр организма осенью.

Последствия жесткой диеты

Многие, выходя на работу после летнего отпуска, переживают, что расслабились и слишком много баловали себя различными лакомствами. Чтобы быстро привести себя в рабочую форму, женщины нередко начинают сильно ограничивать себя в питании. Некоторые ищут наиболее эффективные диеты, которые гарантируют быстрое похудение. Они часто обещают суперэффект — таяние килограммов на глазах. Но, увы, чаще наносят суперудар — прямо по нашей печени.1

Дело в том, что во время голодания или жесткой диеты в кровь сразу выбрасывается слишком много жирных кислот, которые проходят через печень. При резком похудении клетки печени, гепатоциты, не успевают их окислять (расщеплять с высвобождением энергии). В результате в гепатоцитах откладывается избыточное количество эфиров жирных кислот. Это постепенно приводит к стеатозу — жировой болезни печени.1

Также могут быть опасны различные жиросжигатели, БАДы и фитнес-добавки. В них содержатся десятки активных компонентов, которые пагубно влияют на здоровье печени. В результате вместе со стройной фигурой вы рискуете получить острую или хроническую печеночную недостаточность и ожирение печени, приводящее к циррозу.2


Последствия переедания

С наступлением холодов все реже хочется выходить из дома. Многие перестают ходить на спорт, гулять на свежем воздухе и двигаются только от офисного кресла до сиденья машины. Часто в конце рабочего дня все мысли сводятся к вкусному ужину с бокалом вина, которые призваны снять накопившийся стресс.

Иногда мы перестаем контролировать себя и объедаемся. Из-за переедания в клетках печени начинают появляться жировые «капли». Это может стать «спусковым крючком» для развития жировой болезни печени.2 По статистике каждый третий взрослый в России страдает НАЖБП (неалкогольной жировой болезнью печени).3

Последствия возлияний

Пожалуй, решающий удар по самому терпеливому органу пищеварения наносит спиртное. Проходя через пищеварительную систему, алкоголь всасывается в кровь. А когда кровь проходит через печень, алкоголь начинает расщепляться. В процессе расщепления образуются продукты распада, способные нарушать целостность оболочки гепатоцитов.4

Если человек выпивает редко и у него нет хронических заболеваний, число погибших клеток будет невелико и регенерируется самой печенью. Но регулярное употребление спиртного или его большие количества даже в течение нескольких дней могут спровоцировать скопление жира в клетках. Стеатоз — ранняя стадия так называемой алкогольной болезни печени.4

Как спасти печень


Сбалансированное питание — лучший помощник в поддержании функций печени. Особенно полезной для нее считается различная растительная пища: авокадо, бананы, ячмень, свекла и свекольный сок, брокколи, коричневый рис, морковь, инжир, капуста, лимоны и арбузы.
5

Ещё один способ избежать сбоев в работе жизненно важного органа — добавить физической активности. Это могут быть регулярные прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне или тренировки в зале. 

Помочь печени справиться с неприятными последствиями летнего отдыха и восстановиться при поражении ее клеток может прием препарата Гептрал® 400 мг в форме таблеток.6

При проблемах с печенью уровень вырабатываемого в ней адеметионина — жизненно важной аминокислоты — снижается. Это приводит к тому, что печень не может полноценно выполнять свои функции, и биохимические реакции замедляются. Адеметионин нельзя получить из продуктов питания, поэтому прием этой активной аминокислоты в виде таблеток Гептрал® 400 мг помогает разорвать этот замкнутый круг. 7,8

Адеметионин воздействует на клетки печени изнутри. Прием таблеток Гептрал® 400 мг восполняет уровень адеметионина в печени и способствует выведению токсинов из гепатоцитов, восстановлению структуры клеток и их энергетического потенциала, а также нормализует обменные процессы и отток желчи. Препарат возможно принимать всего один раз в день. Эффект может достигаться уже после первой недели приема.9

Узнать о возможном скрытом ожирении и его влиянии на печень можно в нашем слайдшоу.

RUS2202134 (v1.0)

Источники:

  1. Г. Цихонь-Ла, А. Михалак. Окислительный стресс как решающий фактор при заболеваниях печени. Всемирный журнал Гастроэнтерологии 2014 Июль 7; 20(25): 8082–8091.
  2. Элиза Фаббрини, Шелби Салливан и Сэмюэл Кляйн. Ожирение и неалкогольная жировая болезнь печени: биохимические, метаболические и клинические последствия. Гепатология. 2010 Февраль; 51(2): 679–689.
  3. Ивашкин В.Т., Драпкина О.М., Маев И.В. и соавт. Распространенность неалкогольной жировой болезни печени у пациентов амбулаторно-поликлинической практики в Российской Федерации: результаты исследования DIREG 2 // РЖГГК. — 2015. – №6. — С. 31-41.
  4. О.И. Костюкевич. Алкогольное поражение печени: социальное звучание, клинические последствия и аспекты патогенетической терапии. РМЖ. 2017;2: 62.
  5. Юн-Сун Гуань и Цин Хэ. Употребление растительных средств и здоровье печени. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина. 2015; 2015: 824185.
  6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Гептрал® (адеметионин), 400 мг, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой от 17.06.2020.
  7. Фридел Х. и соавт. S-аденозил-L-метионин. Обзор его фармакологических свойств и терапевтического потенциала при дисфункции печени и аффективных расстройствах в связи с его физиологической ролью в метаболизме клеток. Лекарственные препараты, 1989; 38 (3) с.389-416.
  8. Ансти К., Дей К. Терапия S-аденозил-L-метионином (SAMe) при заболеваниях печени: обзор современных данных и клинической пользы. Гепатология, 2012; 57: 1097-1109.
  9. Шелли Лу и Хосе Мато. S-аденозилметионин при здоровой печени, травмах и раке печени. Обзор по физиологии. 2012 Октябрь; 92(4):1515-42.

С инструкцией по медицинскому применению препарата можно ознакомиться на сайте https://heptral.ru/

Материал разработан при поддержке компании Abbott в целях повышения осведомленности пациентов о состоянии здоровья. Информация в материале не заменяет консультации специалиста здравоохранения. Обратитесь к лечащему врачу.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: