8 самых странных и опасных диет прошлого

Если вам кажутся дикими диеты с женских форумов типа «шоколадной» и «тощей», то вы просто не знаете, как худели люди раньше.

1. Алкогольная диета короля Вильгельма

Вильгельм Завоеватель был человеком настолько полным, что его не выдерживали лошади. По слухам, король не стал долго думать над этой проблемой, а просто заменил завтрак, обед и ужин вином.

Впрочем, ему это особо не помогло: однажды во время сражения лошадь, не выдержав тяжести, сбросила Вильгельма. Рана загноилась, и через полгода король умер.

2. Уксусная диета лорда Байрона

В 18-19 веках настоящий аристократ должен был быть бледен и тощ. А Байрон был иконой стиля.

В последние годы жизни поэт питался исключительно продуктами, вымоченными в уксусе, а для питья использовал смесь кислоты с водой. И курил, чтобы подавить чувство голода.

После его смерти медики вскрыли тело и увидели, что практически все внутренние органы серьёзно повреждены. Впрочем, Байрон знал, на что идёт и сам часто говорил, что плохо чувствует себя из-за диеты.

3. Жевательная диета Флетчера

В прошлом веке было модным питаться по системе диетолога Горация Флетчера. Он считал, что каждый кусок еды нужно пережёвывать не менее 32 раз. После этого следовало запрокинуть голову и ждать, пока она сама не стечёт в пищевод. Не стекла? Выплёвывайте, организм не принял пищу.

4. Никотиновая диета

Табачная фирма Lucky Strike в первой половине XX века рекламировала свой продукт под слоганом «Возьми сигарету вместо конфеты». В то время последствия курения были ещё мало изучены. Мода заменять еду курением подорвала здоровье тысячам, если не миллионам, людей.

5. Взрывчатая диета

В 30-е годы прошлого века врачи заметили, полные мужчины, работавшие на военных фабриках, необъяснимо худели. Медики выяснили, что всё дело в динитрофеноле – промышленном химикате, который добавляли в боеприпасы. Не прошло и года, как появились препараты на основе ДНП. Отпускались они без рецепта. Тот факт, что динитрофенол использовали в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми, мало кого смущал. «Чудо-средство» растеряло популярность, поскольку в довесок к стройности пациенты получали отравление, катаракту, некроз тканей и даже смерть.

Сейчас динитрофенол запрещён практически во всех странах, но некоторые до сих пор продают (и употребляют!) его подпольно.

6. ХГЧ-диета

В середине XX века английский доктор Альберт Симеонс изобрёл, пожалуй, самый странный способ похудеть. Он рекомендовал есть не более 500 ккал в сутки и пройти курс инъекций гормона беременности. Последователи диеты годами лечились от депрессии, головных болей и нарушений состава крови.

7. Глистная диета

Идея использовать глистов для похудения появились в середине XX века. Говорят, благодаря этому методу Мария Каллас потеряла 40 кг.

Впрочем, это только слухи, а факты таковы: паразиты вызывают аллергии, запоры, анемию, холецистит, цирроз печени и ещё десятки заболеваний. Похудеть из-за них можно, вот только привлекательней вы не станете: помимо болезней, заражение глистами ведёт к плохому цвету лица, прыщам и запаху изо рта. Таблетки с паразитами до сих пор производят и продают в Таиланде.

8. Сонная диета

В 70-х годах XX века в США был популярен очень простой принцип похудения: больше спишь – меньше ешь. Для этого нужно серьёзно нарушить естественные биологические ритмы, потому что спать так долго можно только с помощью сильных снотворных средств.

Даже если оставить проблему здоровья, остаётся ещё один серьёзный вопрос: какая разница, худой ты или толстый, если ты всё время спишь?

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: