Чем опасен солярий и есть ли от него польза?


Говорят, мода на смуглую кожу началась случайно: однажды Коко Шанель загорела во время круиза, а весь мир подумал, что это тренд. И с тех пор каждый год в начале лета мы мучаемся вопросом: что делать со своей немодной бледностью? Дерматологи предостерегают от попыток решить эту проблему в солярии. И вот почему:

1. Кожа быстрее стареет

Солнечное излучение делится на три типа: А, В и С. Чаще всего в солярии используют лучи типа А: они быстрее делают нас загорелыми.

А ещё они глубже всего проникают в кожу и разрушают её. Со временем это приводит к фотостарению – сухости, морщинам и пигментным пятнам.

2. Возрастает риск рака

В 2009 году ВОЗ внесла солярий в список канцерогенов. А в 2013 году шведские учёные выяснили: любители солярия в 7 раз чаще заболевают меланомой, чем те, кто предпочитает загорать на пляже. Причём для возрастания риска достаточно всего 10 сеансов в году.

Из-за эпидемии рака кожи в Германии, Франции и Финляндии и Австралии даже запретили ходить в солярий лицам до 18 лет.

3. Появляются воспаления на коже

Солярий не подсушивает прыщи, это миф. Кожные заболевания действительно иногда лечат световой терапией, но в подобных лайтбоксах фильтруют ультрафиолет. Как раз для того, чтобы не навредить коже.

Загар ненадолго маскирует проблему, но одновременно вредит. Из-за ультрафиолета кожа пересушивается и ороговевает, а это может вызвать закупорку сальных желез и новые прыщи.

4. Могут появиться пигментные пятна

Такое возможно, если вы принимаете гормональные, антигистаминные, мочегонные препараты или антибиотики. Эти лекарства могут сделать кожу чувствительней к излучению, поэтому перед посещением солярия лучше проконсультироваться с врачом.

5. Есть риск подхватить грибок или инфекцию

Как и в бассейне, бане, сауне и прочих местах, где люди ходят раздетыми. Пользуйтесь одноразовыми пелёнками и надевайте тапочки.

6. Уровень серотонина НЕ изменяется

Солнечный свет действительно улучшает настроение и заставляет организм вырабатывать гормоны счастья, но солярий никакого отношения к этому не имеет.

У некоторых любителей искусственного загара действительно после солярия улучшается настроение, но специалисты объясняют это исключительно эффектом плацебо. Ожидал хорошего настроения – получил.

7. Солярием НЕ нужно восполнять запас витамина D

Витамин D не синтезируется он под воздействием лучей типа А. Если его не хватает, врачи рекомендуют восполнить дефицит с помощью диеты, а не солярия. Нужно есть лосося, тунца, скумбрию, говяжью печень, сыр и грибы.

8. Солярий НЕ защищает от солнечных ожогов

Точнее, защищает, но весьма незначительно. Загар создает защиту, эквивалентную примерно SPF 2–4 (sun protection factor — фактор защиты от солнца), в то время как врачи рекомендуют использовать средства с фактором не меньше 30.

С солярием всё ясно, лучше походить белокожими. В конце концов, признак аристократии. А как насчёт удаления волос? Что говорят учёные о лазерной эпиляции? Вредит ли она здоровью? Поможет ли навсегда избавиться от лишней растительности? Ответы на все вопросы ищите в статье «Всё, что вы хотели знать о лазерной эпиляции».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: