Всё, что вы хотели знать о лазерной эпиляции


Рассказываем, как работает лазер для удаления волос, взвешиваем все «за» и «против» и объясняем, почему не нужно его бояться.

В чём суть процедуры?

Врач-косметолог направляет лазерный луч в волосяной фолликул, и под действием температуры он разрушается. Кожа при этом остаётся неповреждённой, только слегка нагревается. А сам волос с повреждённой фолликулой выпадает в течение двух недель после процедуры.

Лазерная эпиляция действует только на волоски, которые находятся в фазе роста, поэтому спустя 3−5 недель отрастает следующая «партия», которая во время процедуры «спала». И так 4-8 раз, после чего лишняя растительность покидает вас навсегда.

А это безопасно?

Да, и это подтвердили в США, Евросоюзе и России. С 80-х годов в мире не зафиксировали ни одного случая негативного влияния процедуры на здоровье. Бесплодие, рак и прочие ужасы, которые приписывают лазерной эпиляции – это просто мифы.

Правда ли, что волосы через несколько лет снова отрастут?

После курса лазерной эпиляции может восстановиться 10−20% волос. Но это будет не жёсткая щетина, а тонкие светлые волоски, почти незаметные на коже. Поэтому косметологи советуют раз в год повторять процедуру.

Кому противопоказан лазер?

Лазерная эпиляция – это медицинская манипуляция, поэтому у неё есть противопоказания.

Лазер ни в коем случае нельзя применять в случае онкологических или иммунных заболеваний, сахарного диабета, лейкоза крови и индивидуальной непереносимости.

С разрешения врача лазерную эпиляцию можно делать, если у вас есть заболевания кожи, множественные родинки в зонах обработки лазером, ожоги, варикозное расширение вен.

С осторожностью к процедуре нужно относиться при простуде, аллергии в стадии обострения и склонности к образованию рубцов.

Если вы беременны или кормите грудью, потребуется письменное разрешение врача. Но лучше всё же отложить процедуру. Испытаний на беременных учёные пока не проводили, и нет никаких гарантий, что это безопасно.

Некоторые врачи ставят условие: не загорать 2 недели до и 2 недели после процедуры. Дело в том, что большинство лазеров не совместимы с ультрафиолетом: есть риск ожогов и пигментных пятен. А, например, александритовый лазер вообще не способен работать на загорелой коже.

Седым и очень светлым волосам лазерная эпиляция тоже может не подойти: без тёмного пигмента аппарат не сможет нагреть фолликулу.

Ну и до 18 лет делать процедуру тоже нельзя.

Какой аппарат выбрать?

Прежде всего, тот, у которого есть разрешение на использование в РФ. Поинтересуйтесь об этом у косметолога, прежде чем соглашаться на эпиляцию.

Что касается самого аппарата, то самым современным, безопасным и эффективным считается диодный лазер.

Будет больно?

Диодный лазер практически не доставляет боли, поскольку разогретый участок моментально охлаждается. Но если у вас низкий болевой порог и густая растительность, то, возможно, будет некомфортно.

Продолжаем развенчивать мифы о косметических процедурах в статье «Опасен ли гель-лак?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: