Почему у меня прыщи? 5 смертельных привычек для вашей кожи

Очищение, тонизирование, увлажнение, защита от солнца… Даже если все эти ритуалы вы соблюдаете строже, чем буддистский монах – обет целомудрия, это вовсе не гарант здоровья кожи. Всё потому что есть несколько вредных привычек, которые перечеркнут даже самый лучший уход.

1. Недостаточное очищение перед сном

Сон важен не меньше, чем питание и уход. Ночью клетки восстанавливаются и обновляются – но только если кожа полностью чиста. Желание упасть в кровать после долгого тяжёлого дня прямо в макияже вполне понятно. Но грязь, кожный жир и не смытая косметика засоряют поры, провоцируют акне и пересушивают кожу – за лень придётся заплатить цветом лица и здоровым видом.

2. Курение

Никотин уменьшает приток крови к коже, поэтому она недополучает кислорода и питательных веществ. А токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, повреждают белки коллагена и эластина – в результате кожа теряет упругость и эластичность. Из-за сигарет медленнее заживают раны и ссадины: ширина рубца после операции на животе у курильщиков в среднем около 7 мм, а у некурящих – около 3 мм.

Витамины А и С немного снижают вред от сигарет, но лучше всего просто бросить курить – уже через 6 недель вы заметите, насколько лучше стали выглядеть.

3. Использование солнцезащитного средства один раз в день


Действие SPF-средства длится не более двух часов, а солнце старит кожу ежеминутно. Ещё в 2012 году в США провели исследование, в котором сравнивали состояние кожи близнецов. Сильнее всего различались лица двух сестёр: та, что любила загорать, выглядела на 10 лет старше.

Никогда не скупитесь на солнцезащитные средства: используйте как минимум SPF 30, наносите его в любое время года и обновляйте каждый раз перед выходом на улицу. А чтобы не испортить макияж, пользуйтесь пудрой или тональным кремом с солнцезащитным эффектом.

4. Пристрастие к сладкому

Исследования показывают, что избыток сахара и простых углеводов (хлеб, рис, картофель) старит кожу. Молекулы глюкозы действуют на коллаген, из-за чего кожа становится менее эластичной, гладкой и более уязвимой для солнца.

А вот свежие фрукты и овощи, напротив, предотвращают повреждения и защищают кожу благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

5. Неправильное лечение акне


Выдавливая прыщи, вы рискуете заполучить шрам или инфекцию. Чтобы избавиться от ненавистного акне, нужно просто грамотно ухаживать за кожей.

Дерматологи называют бензоилпероксид и салициловую кислоту самыми распространенными и эффективными препаратами от прыщей. Но не забывайте про чувство меры: слишком высокие концентрации могут вызвать раздражение, особенно если у вас чувствительная кожа. Исследования показали, что 2,5% раствор бензоилпероксида не менее эффективен, чем 5% или 10%, а 2% салициловой кислоты в средстве вполне хватит для лечения большинства видов акне.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: