Простуда или грипп? Как их отличить и почему это важно


ОРВИ – безобидное заболевание, от которого здоровый организм легко избавляется самостоятельно. А вот грипп – это очень серьёзно: меньше ста лет назад от эпидемии «испанки» погибло почти 40 миллионов человек. Больше, чем во время Первой мировой.

Сейчас эпидемии гриппа не так опасны, но список осложнений всё ещё пугает: риниты, синуситы, отиты, энцефалиты, менингиты и т.д. Рассказываем, как отличить его от обычной простуды, чтобы вовремя начать лечение.

1. Появились боли в теле

В голове, в груди, в мышцах ног – всё это последствие интоксикации организма. Такие симптомы могут появиться еще до повышения температуры.

Боль в мышцах может носить характер ломоты. Головная боль обычно концентрируется в зоне лба, но может и распространиться и по всей голове. Часто случаются резь в глазах и светобоязнь.

2. Болезнь началась очень быстро


Грипп всегда развивается молниеносно. Больной может даже назвать час, в котором его настигла болезнь. При ОРВИ же симптомы нарастают постепенно, начиная с заложенности носа и боли в горле.

3. Появились особые симптомы

Боль в голове, глазах, мышцах, озноб, обильное потоотделение, слабость, головокружение, ломота в теле, красные глаза, чувство разбитости и очень резкий подъем температуры выше 39 градусов – это грипп. При тяжёлых формах возможны судороги, рвота, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. У людей с болезнями сосудами иногда повышается артериальное давление.

4. Вы не чихаете и не кашляете


Если такие симптомы и проявляются при гриппе, то не сразу, а через пару дней. При простуде же кашель, боли в горле и насморк бывают практически всегда и с самого начала заболевания.

5. Вы не можете закончить свои дела

Человек с ОРВИ вполне может дождаться конца рабочего дня, и только потом слечь в постель. А может и вовсе не прерывать работу и перенести болезнь на ногах.

С гриппом такое сделать тяжело. Восстановительный период также может затянуться на целый месяц: упадок сил не даст вернуться к обычной жизни.

Что делать, если это всё-таки грипп? Читайте нашу статью «5 смертельно опасных ошибок в лечении гриппа» и действуйте от противного!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: