Как не заболеть в сезон простуд?


Рекомендации учёных по поводу лечения ОРВИ и гриппа довольно расплывчаты: «официальных» лекарств нет, противовирусные не работают, в эффективности витамина С доказательная медицина сильно сомневается… Вот и остаётся разве что вообще не заболевать. Рассказываем, как это сделать.

1. Утепляйтесь

Переохлаждение само по себе не может вызвать простуду, но зато оно может ослабить защиту организма, и коварные бактерии начнут размножаться. Вспомните, что говорила мама, и наденьте шапку.

2. Мойте руки


95% людей не умеют мыть руки. А умели бы – в несколько раз реже болели не только ОРВИ, но и вирусной пневмонией, и гепатитом, и гриппом, и желудочными инфекциями. Обо всём подробно рассказываем в статье «Как мыть руки? Вы всю жизнь делали это неправильно».

3. Гуляйте

Офис, общественный транспорт, торговые центры – всё это рассадники инфекций. Постарайтесь почаще выбираться на улицу, а дома обязательно проветривайте. Это закаляет ваш организм и снижает вероятность потрогать какой-нибудь предмет, кишащий болезнетворными микроорганизмами (например, дверную ручку или поручень).

4. Ешьте овощи


Учёные из Кембриджа выяснили, что овощи из семейства крестоцветных усиливают активность лейкоцитов – а они защищают нас от инфекций. Налегайте на все виды капусты, кресс-салат, репу и полевую редьку.

Перец и чеснок тоже могут оказаться полезными: они раздражают верхние дыхательные пути, помогая носовым пазухам очиститься от слизи. А вместе с ней – и от микробов.

5. Не бойтесь целоваться

Таким способом люди заражаются довольно редко: в слюне человека количество «простудных» вирусов содержится намного меньше, чем в носовых пазухах.

6. Бросайте курить


По данным корейских ученых, курение в 5 раз повышает шанс подхватить грипп. Не говоря уже обо всём остальном вреде, которое оно причиняет вашему здоровью.

7. Не трогайте лицо

Не чешите нос, не трите глаза и вообще старайтесь в общественных местах держать руки подальше от головы. По крайней мере, пока не помоете руки или хотя бы не протрёте их дезинфицирующим раствором. Иначе вы организуете прямую доставку вирусов прямо к себе на слизистые.

8. Сделайте прививку

Это единственный способ защититься от вируса гриппа с вероятностью до 90%. И привейте своих детей: у здорового взрослого человека с крепким иммунитетом болезнь обычно проходит без последствий, а вот детский организм с ней так легко не справится.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: