Мясо из пробирки. Этичное будущее наступило


В 1932 году Черчилль сказал: «Мы должны уйти от абсурда выращивания целой курицы, чтобы съесть только грудку или крылышко, и прийти к возможности выращивания этих частей отдельно, в подходящей среде».

И мы пришли. Компания Beyond Meat уже продает бургеры с мясом из стволовых клеток в 5000 магазинов по всей Америке. Что это – причуда для вегетарианцев или еда будущего? Попробуем разобраться.

Что это ещё за мясо?

Почти такое же мясо, как и на рынке. Только выращивают его в лаборатории: учёные берут у животных клетки, из которых развивается мышечная ткань, и снабжают их питательными веществами. Затем вводится кусочек настоящего мяса, и вокруг него начинает расти мышечное волокно. Через несколько недель формируется кусок мяса. Его можно приготовить и съесть. В Японии таким способом вырастили даже искусственного морского ежа и фуа-гра.

И как на вкус?

В 2013 году два человека в прямом эфире впервые попробовали бургер с котлетой из пробирки. И текстура, и вкус, по их словам, очень похожи на настоящее мясо.

Но пока что сходство не полное. Мясо – это не только мышечная ткань, жир, и кости. Для 100% идентичности придётся научиться культивировать и их, а пока что «пробирочный» продукт немного суховат. Сейчас американские учёные над этим работают.

Чем мясо из пробирки отличается от обычного?

В первую очередь, этичностью. Компании по производству мяса из пробирки считают своей главной задачей полный отказ от использования плоти животных. В будущем учёные будут использовать для роста ткани не куски мяса, а водоросли или цианобактерии. Человек сможет есть стейки и бургеры, никого убивая и не причиняя боль.

Вторая причина – экологичность. Для выращивания мяса «в пробирке», в сравнении с обычным, нужно на 7-45 % меньше энергии, на 99 % меньше земли, на 82—96 % меньше воды и создаётся на 78-96 % меньше выбросов парниковых газов.

А ещё в животноводстве используют вредные для нас пестициды, стероиды и антибиотики. Мясу в пробирке это всё не нужно, да и паразитами оно не болеет.

Сколько это будет стоить?

Разработка бургера с котлетой из искусственного мяса потребовала 5 лет и 292 тысячи евро. Сейчас его цена упала до 8 евро, а авторы проекта хотят сделать свой продукт доступным для каждого.

И, похоже, у них это получится: продовольственные корпорации-гиганты Cargill, Nestle и Tyson уже инвестируют в производство «пробирочного» мяса. Билл Гейтс и Ричард Брэнсон тоже вложили 17 миллионов долларов.

По прогнозам, в ближайшие 25 лет около 20% мирового рынка мяса займёт продукт из лабораторий.

А не опасно ли это?

Представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) так ответили на этот вопрос: «Имеющаяся информация позволяет полагать, что искусственное мясо, произведённое согласно всем нормативным положениям и стандартам безопасности, можно спокойно употреблять в пищу».

Что ж, будем ждать, когда новый продукт дойдёт и до наших супермаркетов. А пока что есть и другие способы спасения природы. Например, экологичные альтернативы женским средствам гигиены.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: