Иммунитет и физическая активность

Как влияет физическая нагрузка на иммунитет, какие упражнения способны его укрепить?

 

Если вас часто одолевают кашель, простудные заболевания, чувство постоянной усталости, то ежедневные прогулки или простые физические упражнения несколько раз в неделю помогут улучшить самочувствие.

Физическая активность не только помогает иммунной системе побороть бактериальные и вирусные инфекции, но и снижает риск развития заболеваний сердца, остеопороза и рака.

Пока окончательно неизвестно, каким образом физическая активность усиливает сопротивляемость заболеваниям. На этот счет существует несколько теорий:

  • При выполнении физических упражнений дыхательные пути очищаются от проникающих в них микроорганизмов. При этом снижается риск гриппа, простуды и других болезней, передающихся воздушно-капельным путем. Кроме того, физическая нагрузка усиливает активность выделительных систем (моча, пот), что способствует очищению организма от канцерогенов.
  • Во время физической активности активизируются все процессы в организме, в том числе и работа иммунной системы. Защищающие наш организм от инфекций лейкоциты и антитела начинают циркулировать быстрее и распознают заболевания на самых ранних этапах.
  • При физической нагрузке температура тела незначительно повышается. Это предотвращает рост бактерий и позволяет организму бороться с инфекцией более эффективно.
  • Физические упражнения уменьшают выделение гормонов стресса, которые повышают риск заболеваний.

Несмотря на оздоровительный эффект физической активности, не стоит забывать о чувстве меры. Не подвергайте себя изнуряющим нагрузкам, чтобы усилить свой иммунитет. На самом деле тяжелые и длительные упражнения, такие как марафонский бег или интенсивные занятия в тренажерном зале, оказывают на иммунную систему прямо противоположный эффект, снижая количество циркулирующих лейкоцитов и усиливая выделение гормонов стресса.

Согласно исследованиям, наибольшую для здоровья пользу получают люди, перешедшие с сидячего образа жизни на умеренно активный. Такая программа физической активности может включать:

  • Прогулки с детьми на велосипедах несколько раз в неделю
  • Ежедневные 20-30 минутные пешие прогулки
  • Занятия в спортзале через день
  • Регулярная игра в теннис

Кроме того, физическая активность улучшает самочувствие, так как во время упражнений вы ощущаете прилив сил и энергии. Поэтому не стоит откладывать, нужно скорее записаться на аэробику или просто выйти на прогулку. И сразу почувствовать себя здоровым!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: