Зарядка для здоровья печени


Движение – это жизнь. А правильно составленный комплекс упражнений – это здоровая жизнь. Если мы говорим о здоровье печени, то физическая активность здесь играет очень большую роль: при определенных проблемах она помогает нормализовать состояние, улучшить функционирование органа, служит профилактикой обострений.

Приведем только один пример. Одним из широко распространенных заболеваний является неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Ожирение является серьезным фактором, способствующим его развитию. У пациентов с избыточной массой тела снижение веса всего на 7–10% уже является условием для уменьшения степени некровоспалительных изменений в печени. При проблемах в работе желчного пузыря и желчевыводящих путей физическая активность помогает наладить циркуляцию желчи и избежать ее застоя. Однако при любом обострении заболевания нагрузки надо прекратить и посоветоваться с врачом относительно режима физической активности.

Если вам нужно снизить массу тела для оздоровления печени, то рекомендованный уровень нагрузок – 150-200 минут в неделю (это могут быть прогулки, плавание и т.д., не обязательно в быстром темпе). Если же вы не новичок в занятиях спортом, то можете выполнять аэробные упражнения в режиме 3 раза в неделю по 60 минут. Это приведет и к общему укреплению организма, и поможет решить некоторые проблемы печени.

Ниже мы предлагаем комплекс несложных упражнений, которые можно выполнять дома каждый день.

Упражнение 1

Велосипед – в положении лежа на спине поднимите согнутые в коленях ноги и «вращайте педали». Выполнять 30-60 секунд, затем сделать паузу. Повторить.

Упражнение 2

Ножницы – в положении лежа на спине положите ладони под ягодицы. Поднимите прямые ноги примерно на 10 см от пола. Разводите и сводите их, скрещивая. Повторять 30-60 секунд. После паузы можно продолжить выполнение.

Упражнение 3

Лежа на левом боку поднимите одновременно правую ногу и руку. Зафиксируйте положение. Данное упражнение выполняйте только для правой руки и ноги (связано с анатомическим положением печени).

Упражнение 4

Брасс – исходное положение лежа на полу на животе. Поднимите верхнюю часть тела и делайте движения руками, имитирующие плавание брассом. Через 30 секунд сделайте паузу. Затем упражнение можно повторить.

Упражнение 5

Упражнение выполняется сидя на стуле. Одну ногу оставьте на полу на полной ступне. Вторую прямую поднимите параллельно полу. Наклоняйте корпус к прямой ноге 10 раз. Затем то же выполняется для второй ноги.

Упражнение 6

Дятел – упражнение также выполняется сидя на стуле. Одна нога стоит на полу на полной ступне. Вторую согните в колене и руками подтяните как можно ближе к груди. Лоб уприте в колено. Повторите 10 раз для каждой ноги.

Упражнение 7

В положении стоя, ноги вместе не сгибая ног делайте наклоны вперед. Руки держите на поясе. Затем можете выполнить 10-15 приседаний.

И не забывайте, что главное при любом виде физической активности – регулярность. Говорят, что заставлять себя надо в течение первых двух недель, а затем формируется привычка. Полезная привычка к здоровому образу жизни!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: