Зуб на зуб. Что разрушает ваши зубы?

Вы грызете лед
То, что лед – это натуральный продукт без сахара еще не значит, что он безвреден. Привычка грызть твердые холодные кубики может привести к сколу или даже трещине в зубе. К тому же если бездумно жевать лед, то можно повредить и нежную внутреннюю часть зуба, что приведет к постоянной зубной боли. Горячее и холодное может стать причиной внезапной резкой боли или ноющей боли в зубах. Когда вам в следующий раз захочется погрызть лед, лучше пожуйте жевачку без сахара.

Читайте еще: Оцените здоровье ваших зубов

Вы не надеваете капу во время занятий спортом
Не начинайте играть в футбол, хоккей или другие контактные виды спорта без капы. Капа – это приспособление из пластика, которое защищает верхние зубы. Без нее можно повредить или даже потерять зуб, когда идет особенно жесткая борьба. Вы можете приобрести капу в спортивном магазине или заказать у стоматолога.

Читайте еще: Как правильно чистить зубы?

Вы даете ребенку бутылочку в постель
Никогда не рано начать заботиться о зубах. Вы окажете ребенку медвежью услугу, если будете давать ему на ночь бутылочку с соком, молоком или смесью. Ребенок может уснуть с бутылочкой во рту, в результате зубы будут «купаться» в сахаристой смеси целую ночь. Лучше держать бутылочки подальше от кроватки.

Читайте еще: Мифы и правда о кариесе

Пирсинг языка

С одной стороны пирсинг – модный аксессуар, но он может быть причиной трещин в зубах. Ничем не лучше пирсинг губы. Кроме того, металл может действовать на десны, что в итоге может привести и к потере зубов. Кроме того, поскольку ротовая полость – рай для бактерий, пирсинг повышает риск инфекции и раздражения. А еще пирсинг языка увеличивает риск повреждения крупных сосудов с последующим кровотечением. Так что перед тем, как проколоть язык, посоветуйтесь со своим стоматологом.

Читайте еще: Что вы вообще знаете о своих зубах?

Привычка скрежетать зубами
Привычка скрежетать зубами (бруксизм) со временем приводит к изнашиванию зубов. Чаще всего она появляется из-за стресса и плохого сна, так что ее трудно контролировать. Чтобы уменьшить боль и вред от бруксизма, не ешьте твердую пищу. Чтобы предотвратить повреждение зубов, надевайте на ночь капу.

Читайте еще: Почему изо рта плохо пахнет?

Леденцы от кашля
То, что леденцы от кашля продают в аптеке, не делает их здоровым продуктом. В большинстве из них много сахара. Так что после них нужно тщательно чистить зубы. Поступил ли сахар с конфетами или с леденцами от кашля, он проникает в оболочку, покрывающую зубы, где бактерии превращают его в кислоту, разрушающую эмаль. И вот уже рукой подать до кариеса.

Читайте еще: Как правильно чистить зубы?

Жевательный мармелад
Все сладости вредят зубам, но некоторые из них – особенно. Жевательный мармелад липнет к зубам, так что сахар и кислоты находятся в контакте с эмалью часами. Если вы не представляете жизни без мармеладных мишек, то съедайте парочку во время приема пищи, а не в качестве перекуса. Во время еды появляется больше слюны, которая смывает сахара и кислоты.

Читайте еще: Что с моим ртом?

Газировка

Сахар добавляют не только в сладости. В стакане газировки может быть до 11 чайных ложек сахара! Мало того, газировка часто содержит фосфорную и лимонную кислоты, которые разъедают зубную эмаль. «Диетическая» газировка решает проблему с сахаром, но кислоты в ней может быть еще больше за счет искусственных подсластителей.

Читайте еще: Что съесть, чтобы изо рта не пахло?

Привычка вскрывать что-то зубами
Открываете зубами бутылки и пластиковую упаковку? Возможно, это удобно, но стоматологов приводит в ужас. Если вы используете ваши зубы в качестве инструмента, то они могут треснуть или расколоться. Лучше держите под рукой ножницы и открывалки. Короче говоря, зубы следует использовать только  для еды.

Читайте еще: Пенка вместо пасты. Зубы можно не чистить?

Спортивные напитки
Спору нет – холодный спортивный напиток после тренировки освежает. Но обычно в этих напитках много сахара. Как и газировка со сладостями, спортивные напитки разрушают зубную эмаль за счет кислоты. Если вы часто пьете спортивные напитки, то это приведет к повреждению зубов. Поэтому решайте проблему обезвоживания во время тренировок за счет воды без сахара и с нулевой калорийностью.

Читайте еще: Лечение кариеса жидкой пломбой

Фруктовые соки
К сожалению, большинство фруктовых соков богаты не только витаминами и антиоксидантами, но и сахаром. Некоторые из них содержат сахар в той же концентрации, что и газировка. Например, в стакане апельсиновой газировки (фанте) сахара всего на 10 г меньше, чем в таком же количестве апельсинового сока. Фрукты сами по себе являются сладкими, так что употребляйте фруктовые соки без добавки сахара. Концентрацию сахара также можно уменьшить, немного разбавив сок водой.

Читайте еще: Как пройти обследование. Осмотр у стоматолога

Картофельные чипсы

Бактерии зубного налета превращают в кислоту и продукты на основе крахмала. Кислота воздействует на зуб в течение 20 минут, а то и дольше, если пище застревает между зубами, или если вы часто перекусываете. Поэтому, если уж вы едите чипсы или другую пищу, богатую крахмалом, то затем чистите зубы зубной нитью, чтобы избавиться от остатков пищи.

Постоянное перекусывание
При перекусывании образуется меньше слюны, чем при основательном приеме пищи, поэтому кусочки пищи остаются между зубами дольше на несколько часов. Не перекусывайте слишком часто, используйте с этой целью пищу, бедную сахаром и крахмалом, например, морковные палочки.

Читайте еще: Секреты похода к зубному врачу

Привычка грызть карандаш или ручку
Жевали ли вы когда-нибудь ручку, пытаясь сосредоточиться на работе или учебе? Это ничуть не лучше, чем жевать лёд: ваши зубы могут дать трещину или расколоться. Если уж вам хочется что-то пожевать, то выберите жвачку без сахара. Она увеличит слюноотделение, что укрепляет зубы и защищает их от кислот, разъедающих эмаль.

Читайте еще: Чем опасен грязный рот. Как не заразить свой организм?

Кофе

Темный цвет кофе и содержащиеся в нем кислоты со временем делают зубы желтыми. К счастью, этот налет легко удаляется при помощи различных методов отбеливания. Поговорите со стоматологом, если вас беспокоит изменение цвета ваших зубов.

Читайте еще: Что делать, если вам выбили зуб. Как вернуть его на место

Курение
Сигареты и другие табачные изделия делают зубы желтыми и могут привести к их выпадению из-за болезни дёсен. Табак также может привести к раку ротовой полости, губ или языка. Если этих причин вам недостаточно, чтобы бросить курить, представьте, что произойдет с вашей белоснежной улыбкой.

Читайте еще: Производители зубных щеток не хотят, чтобы вы это знали!

Красное вино
Кислоты, содержащиеся в вине, разъедают зубную эмаль, создавая неровности, способствующие окрашиванию зубов. Окрашиванию зубов также способствуют пигменты и таннины, содержащиеся в красном вине. В результате красное вино придает окраску вашим зубам в течение длительного времени после приема.

Читайте еще: Секреты похода к стоматологу

Белое вино
Белое вино не многим лучше красного. Оно тоже содержит кислоты, которые создают в зубах поры и способствуют окрашиванию другими напитками, например, кофе. С окрашиванием зубов из-за белого и красного вина можно бороться, ополаскивая рот водой после приема вина или используя зубную пасту с отбеливающим эффектом.

Читайте еще: Здоровое питание для здоровых зубов

Объедание
При переедании мы часто употребляем много сладостей, что может приводить к разрушению зубов. Если вы не только переедаете, но и пытаетесь бороться с этим, вызывая у себя рвоту, то есть страдаете нервной булимией, то вы можете еще больше навредить зубам. В рвоте содержатся сильные кислоты, которые разрушают зубы, делая их хрупкими и слабыми. Также эти кислоты вызывают плохой запах изо рта. Переедание приводит к различным серьезным проблемам со здоровьем, поэтому поговорите с врачом, если вы пытались похудеть, вызывая у себя рвоту.

Читайте еще: Советы для здоровья зубов и десен

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: