Производители зубных щеток не хотят, чтобы вы это знали!

Оказывается, не все электрические зубные щетки одинаково безопасны. Ученые выяснили, что в щетках с полыми головками накапливаются бактерии, которые могут навредить здоровью ваших зубов.

«На зубных щетках могут скапливаться микроорганизмы, которые вызывают различные заболевания. Однако на щетках с цельными головками таких бактерий гораздо меньше», – рассказывает Донна Уоррен Морис, профессор стоматологии в Университете Техаса и ведущий автор исследования. «При выборе щетки нужно обращать внимание на щетинки – они должны быть достаточно мягкими и быть сделаны из нейлона. Очень важно дезинфицировать щетку и давать ей полностью высохнуть в перерывах между использованиями. В некоторых современных электрических щетках есть система очистки ультрафиолетом, однако вы можете легко провести дезинфекцию и без нее, достаточно опустить головку щетки в средство для полоскания рта на 20 минут».

Эксперимент профессора Морис длился три недели, в течение которых все участники чистили зубы два раза в день щеткой, которая была выбрана для них случайным образом из трех опытных образцов. Участники могли пользоваться зубной пастой и зубной нитью, однако другие средства для очищения, такие как ополаскиватель для полости рта, использовать было запрещено. Всего в головках щеток было обнаружено несколько типов бактерий – стрептококки, энтерококки, а также порфиромонады и фузобактерии. Причем на щетках с цельными головками бактерий было значительно меньше, чем на щетках с полостью в головке.

До сих пор не было опубликовано исследований, подтверждающих, что скопления бактерий на зубных щетках могут серьезно повлиять на здоровье человека, однако Моррис отметила, что некоторые из этих микроорганизмов способны влиять на развитие системных заболеваний. «К примеру, была выявлена связь между фузобактериями и раком толстой кишки. Еще один вид бактерий может влиять на развитие заболеваний сердца», – объясняет Моррис. «Нам давно известна связь между заболеваниями десен и болезнями сердца – их могут вызывать одни и те же микроогранизмы».

Чтобы избежать роста бактерий у вас в ванной комнате, внимательно подходите к выбору зубной щетки. И помните, любая зубная щетка нуждается в периодической дезинфекции.

Результаты этого исследования, проведенного в Университете Техаса в Хьюстоне, были опубликованы в Journal of Dental Hygiene.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: