Затравленное похудение

Аннотации к травам для похудения представляет необоснованный и не подтвержденный медицинскими исследованиями перечень: это и «панацея» от всех болезней, и эликсир «чудесного» похудения, и средство «общего омоложения». Вопреки заверениям рекламодателей, травяные сборы не способны сжигать жировые отложения.

Светлана Мудрик / «Здоровье инфо»

Современная наука легко раскрывает механизм «потери лишних килограммов». По своему воздействию травы для похудения делятся на два типа: мочегонные и слабительные.

Мочегонные

Мочегонные травы называют диуретиками. К ним относятся: полевой хвощ, толокнянка, петрушка, можжевельник, марена красильная и горец птичий. Прием травяных сборов приводит к увеличению количества мочи. Человеческое тело на 2/3 состоит из воды, и за счет мочегонного действия происходит потеря жидкости и веса. Однако потерянный вес быстро вернется, стоит вам восполнить запас воды, и никакого «чудесного» похудения не произойдет. Длительный же прием мочегонных средств может привести к весьма неприятным последствиям: обезвоживание организма, слабость, нарушение нормальной работы почек и сердца.

Слабительные

Самые известные слабительные растения: фенхель, укроп, сенна, стальник, ревень, клещевина, остролистная кассия и жостер слабительный. Слабительные травы применяются для устранения различного рода запоров, но никак не для похудения, так как они не влияют на всасываемость кишечника и не выводят «шлаки». Они вызывают недостаток калия, что делает сердце более уязвимым для токсичных гликозидов. Нехватка калия в крови также характеризуется усталостью, авитаминозом, хроническим расстройством кишечника, отеками, быстрой и кратковременной потерей веса. Если же слабительные травы принимаются вместе с мочегонными, то угроза здоровью увеличивается многократно.

Минздрав предупреждает

Эффективность травяных сборов не подтверждена клиническими испытаниями. Напротив, британское Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских препаратов опровергает «целительные свойства» трав. В травяные сборы может входить хром — элемент, регулирующий уровень сахара в крови. Передозировка хрома грозит осложнениями на печень и сердце.

Смерть в лекарственной упаковке

Собственные коммерческие интересы производители и продавцы различных «снадобий» ставят выше здоровья покупателей. Долгое время в средствах массовой информации рекламировался морозник кавказский, «панацея» для людей, страдающих лишним весом. Размеры продаж этого растения достигли невероятных масштабов. Только потом, при более глубоком изучении обнаружилось, что морозник для похудения принадлежит к семейству лютиковых, ядовитых растений.

В феврале 2001 года в городе Пермь ведущие фармакологи регионального испытательного центра «Фарматест» провели экспертизу и определили, насколько морозник для похудения соответствует стандартам безопасности, принятым для всех лекарств и пищевых добавок. По окончанию экспертизы был составлен «Акт о возможности использования морозника кавказского». Выяснилось, что морозник содержит в себе сердечные гликозиды – это группа веществ, которые встречаются в некоторых растениях (желтушник, ландыш, наперстянка, ревень, крушина, алоэ, сенна) и оказывают очень сильное действие на сердце. По своему токсическому действию морозник находится на первом месте: его гликозиды более токсичны, чем в других растениях, и менее предсказуемы в отношении развития побочных эффектов.

Медики заключили, что морозник кавказский – это яд, а его производители подвергают жизнь и здоровье пациентов смертельной опасности. Растительное сырье морозника кавказского не зарегистрировано Министерством здравоохранения как лекарственное и поэтому не может применяться для лечения людей.

Какие признаки свидетельствуют о том, что травы для похудения не отличаются высоким качеством?

Если производители обещают не только очищение организма, но и «сжигание жира», попутно предлагая избавление от десятка хронических заболеваний, то от его приема вы, скорее всего, получите лишь неприятности.

То же самое относится и к продукту, который «подходит всем». Обнаружив в списке ингредиентов различные ароматизаторы, стабилизаторы и другие химические вещества, задумайтесь: как такой сбор сможет очистить организм? Вас должны насторожить и необычные условия приема: например, сбор предписано пить постоянно в течение нескольких месяцев по нескольку раз в день или использовать чуть ли не половину пачки на прием.

Прежде чем начать прием какого-либо лекарственного растения, проконсультируйтесь с врачом. Каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, например, непереносимость некоторых растений. Признаками развивающейся аллергической реакции могут быть насморк, слезотечение, бледность кожи, высыпания, отеки, тошнота, рвота, ощущение тяжести в груди и затрудненное дыхание, учащенный пульс, а в самых серьезных случаях – потеря сознания.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: