Полезно ли голодание?

Голодание практикуется уже много веков. Но действительно ли оно помогает похудеть и поправить здоровье?

Казалось бы, все просто: не надо ни выбирать продукты, ни подсчитывать калории, ни готовить. Просто ставишь на еде крест и сидишь на воде и соках в ожидании быстрого похудения и прочих оздоровительных эффектов.

Вот недавний пример – актриса Бейонси Ноулз. Ради роли в фильме «Девушки мечты» она питалась только водой с лимонным соком и кайенским перцем и похудела на 10 килограммов.

Но как обстоят дела с простыми смертными? Давайте разберемся:

Эффективно ли голодание для снижения веса?

Помогает ли оно при ишемической болезни сердца, гипертонии, астме, артрите и аутоиммунных расстройствах?

Продлевает ли голодание жизнь?

Наконец, полезно ли голодание для здоровья?

Люди голодали и голодают уже много веков, но эти вопросы по-прежнему бурно обсуждаются в медицинских кругах.

Голодание ради снижения веса

Если внимательно изучить аргументы, становится ясно: большинство медиков считают, что голодание – не самый здоровый способ похудеть.

Голодание привлекательно тем, что позволяет быстро сбросить вес. Но происходит это главным образом за счет потери жидкости, а не жировой ткани.

То, что легко уходит, так же легко возвращается. Даже сторонники голодания не поддерживают идею голодания ради снижения веса. Более того, многие диетологи прямо говорят, что голодание только усугубит проблемы с весом.

Голодание замедляет обменные процессы, так что впоследствии, когда вы вернетесь к обычному рациону, масса тела наверняка увеличится. Кроме того, голодание ради похудения опасно для здоровья. Если здоровый человек может без проблем отказаться от еды на 1-2 дня, то у людей, которые неправильно питались, страдают заболеваниями почек, печени, иммунной системы или принимают лекарства, последствия голодания могут быть непредсказуемыми.

Голодание ради похудения отвлекает от того, что реально позволяет сбросить лишний вес. Нужно не голодать, а ограничить потребление жиров, съедать не менее 5 фруктов и овощей в день, не пить никаких жидкостей, кроме воды, и ежедневно ходить не меньше 30 минут.

Голодание часто сопровождают клизмами для очищения кишечника, что также небезопасно: в желудочно-кишечном тракте есть микрофлора – полезные бактерии – которые при таком грубом вмешательстве могут пострадать.

Голодание в оздоровительных целях

Помогает ли голодание выводить из организма вредные вещества? На этот вопрос нет однозначного ответа.

Одни специалисты утверждают, что очистительный эффект голодания научно не доказан. Сама постановка вопроса биологически неверна, так как организм справляется с задачей самоочищения без специальной помощи. Естественный центр такой очистки – печень. Избавляться от токсинов помогают также легкие, кишечник, почки, лимфатические узлы и кожа.

Другие специалисты категорически с этим не согласны. Организм не может самостоятельно справиться с токсинами в условиях неправильного питания, которого придерживается большинство населения.

Рацион современных людей по большей части состоит из продуктов, подвергшихся промышленной переработке, бедных растительными волокнами и антиоксидантами. Из-за этого в клетках организма накапливаются шлаки, что приводит к развитию атеросклероза, диабета, нарушению работы нервной системы и других органов. В медицинских вузах об этом знают даже первокурсники.

Наряду с изменением рациона, голодание является одним из радикальных способов решения этой проблемы. Оно позволяет организму очиститься естественным образом. В отказе от пищи нет ничего необычного – человек итак голодает каждую ночь.

Как происходит выведение шлаков из организма? Голодание в течение 1-2 дней запускает процесс кетоза. Это значит, что в отсутствие поступающих извне углеводов, тело начинает сжигать собственный жир, чтобы обеспечить энергетические потребности.

А большое количество токсинов, которые попадают в организм из окружающей среды, накапливаются именно в жировой ткани.

Голодание по духовным или религиозным мотивам

Если голодание для очищения организма остается предметом споров, то в качестве способа религиозного и духовного очищения оно известно уже много веков.

Едва ли не все религиозные тексты – от Библии до Корана и Упанишад – призывают приверженцев своих религий к периодическим постам для духовного очищения, покаяния и подготовки к единению с Богом.

Голодание по медицинским показаниям

Что касается врачей, то они единодушно считают голодание очень полезным, и даже необходимым, если вам предстоит хирургическое вмешательство.

Организм не должен заниматься перевариванием пищи, когда находится под действием анестезии и нужно поддерживать дыхание и регулировать другие процессы.

Голодание также обеспечивает достоверность результатов ряда медицинских анализов. Недолгое воздержание перед сдачей крови позволяет получить более точные данные об уровне холестерина и сахара в крови.

Голодание как метод лечения

Сторонники голодания утверждают, что с его помощью можно вылечить целый ряд серьезных заболеваний: от артрита и колита до ишемической болезни сердца и депрессии.

Есть свидетельства, что голодание, одновременно с общим оздоровлением рациона питания до и после него, излечивает волчанку, артрит и хронические кожные заболевания, например псориаз и экзему. Известны случаи исцеления от заболеваний желудочно-кишечного тракта и гипотонии. Голодание с последующим переходом на вегетарианскую диету значительно улучшает состояние при аутоиммунных заболеваниях.

Некоторые психотерапевты считают, что кратковременное голодание помогает справиться со стрессом и депрессией. Они рекомендуют начать с нескольких часов воздержания, чтобы научиться говорить голоду «нет». Иногда это становится первым шагом к обретению контроля над собственной жизнью. Тогда можно переходить к более длительному голоданию.

Хотя с медицинской точки зрения польза голодания не  доказана, должна быть веская причина, почему в том или ином виде эта практика использовалась в терапевтических целях во всех странах на протяжении тысячелетий.

Голодание имеет противопоказания. Если их нет и заболевание не поддается другим видам лечения, можно кратковременно воздерживаться от пищи в течение 4-5 дней в течение месяца. Это активизирует иммунную систему. Правда, чтобы такой способ оздоровления был эффективным, до и после голодания нужно питаться правильно. Если вы придерживаетесь строгой диеты, то в голодании нет необходимости.

Противопоказания:

Продолжительное голодание всегда должно осуществляться под наблюдением врача.

Голодание ради продления жизни

Многочисленные исследования показали, что те животные, которые потребляют меньше калорий, живут дольше. Проведенные на самых разных живых сущесвах – от дождевых червей до обезьян – эти исследования свидетельствуют, что, если животное голодает или питается очень умеренно, оно увеличивает свои шинсы прожить дольше сородичей.

Лишние калории сокращают жизнь. Если вы не хотите стареть, ешьте здоровую пищу и периодически не ешьте ничего. Все больше врачей рекомендуют кратковременное голодание как эффективную диету в самых разных случаях.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: