Топ вредных привычек, которые пагубно влияют на фигуру

Если вы заинтересованы в том, чтобы поддерживать свой вес в норме, то вы наверняка знаете уже множество премудростей в области похудения. А как вы думаете, есть ли у вас привычки, которые наоборот приводят к набору веса? Прочитайте нашу статью и узнайте!

1. Вы не контролируете уровень стресса

Стресс — это один из мощных факторов, который способствует увеличению веса, особенно в области вокруг талии.

Исследования показывают, что постоянный стресс заставляет людей бессознательно стремиться к нездоровой пище, которая «позволит» снять стресс и заставить чувствовать себя лучше. К сожалению, никакие вредные продукты не способны снизить уровень стресса, а вот килограммы, которые вы наберёте, пытаясь избавиться от проблем, точно смогут повергнуть вас в ещё больший стресс.

Для того чтобы избавиться от стресса, вы можете попробовать ввести в свою жизнь практику медитации, добавить физические нагрузки, сократить потребление кофеина (он увеличивает тревожность). Если вы знаете, что вам предстоит тяжёлая неделя на работе, то заранее позаботьтесь о том, чем вы будете питаться: продумайте основные приёмы пищи и перекусы. Научитесь бороться со стрессом не при помощи еды. Подробнее об этом вы можете узнать из нашей статьи «Как преодолеть стресс».

2. Вы недооцениваете жидкие калории

Употребление фруктовых соков, газированных и энергетических напитков, кофе (или чая) с большим количеством молока, алкоголя может привести к тому, что вы наберёте лишний вес.

Исследования показывают, что наш мозг не акцентирует внимание на калориях из напитков так же, как он «регистрирует» калории из продуктов питания, а это означает, что вы, вероятно, компенсируете их, съев больше пищи позже.

В одном исследовании 40 человек потребляли 300 калорий из целых яблок, яблочного пюре или яблока во время еды в шесть разных периодов времени. Учёные обнаружили, что цельные яблоки оставляют чувство насыщения на более продолжительный период времени, в то время как яблочный сок показал наихудший результат.

Употребление сладкой газировки не только повышает уровень жира, но и приводит ко многим хроническим заболеваниям, таким как болезни сердца, ожирение и другие метаболические нарушения. Сладкая газировка содержит искусственные подсластители, которые могут быть опасны для организма, а также является одним из основных факторов распространения эпидемии ожирения во всем мире.

О вреде употребления алкоголя знают все. К тому же, алкогольные напитки очень калорийны (особенно если это коктейль с сиропом, соком, алкоголем и взбитыми сливками).

3. Вы пьёте недостаточно воды


С предыдущей привычкой зачастую связана и следующая: вы пьёте недостаточно обычной, чистой воды.

Недостаточное питьё может вызвать у вас жажду. Интересно, что жажда может быть ошибочно принята организмом за признак голода. В одном исследовании ученые обнаружили, что люди, выпивавшие два стакана воды прямо перед завтраком, съели на 22% меньше калорий, чем люди, которые не пили воду.

Простая вода содержит ноль калорий. Если вы находите обычную воду скучной, попробуйте добавить кусочки огурца, лимона или ваших любимых фруктов, чтобы придать немного вкуса.

Снижение потребления воды приводит к увеличению жировых отложений в организме. Для людей с избыточным весом необходимо пить достаточное количество воды, чтобы помочь почкам и печени функционировать должным образом.

4. Вы едите слишком быстро и/или часто перекусываете на бегу

В современном мире люди заняты больше, чем когда-либо, и, как правило, едят на бегу. Исследования показывают, что люди, которые едят быстро, чаще страдают избыточным весом или ожирением. Это связано с тем, что организму требуется время, чтобы подать сигнал мозгу, что он полон. Таким образом, люди, которые едят быстро, могут легко съесть больше пищи, чем нужно их организму, прежде чем почувствовать себя сытыми.

Если вы быстро едите, попробуйте сознательно замедлить темп, откусывая меньше, а прожёвывая тщательнее.

5. Недостаток сна


Бессонница увеличивает раздражительность, снижает работоспособность, в долгосрочной перспективе вызывает целый спектр проблем со здоровьем, а также ведёт к ожирению.

Это связано со многими факторами, в том числе, как показывают исследования, с гормональными изменениями и отсутствием мотивации к занятиям спортом, а также увеличением чувства голода.

В одном исследовании ученые проанализировали данные о количестве сна более 68 000 женщин старше 16 лет. Они обнаружили, что женщины, которые спали менее 5 часов в сутки, имели гораздо более высокий риск к набору лишнего веса, чем люди, которые спали 7 часов и более.

Также ряд исследований показывает, что люди, которые не получают достаточное количество сна, склонны к накоплению жира в области живота, так называемого висцерального жира. Наличие этого жира ассоциировано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

Подробнее о вреде висцерального жира и способах борьбы с ним мы рассказывали в нашей статье «Как избавиться от жира на животе».

6. Смотреть телевизор в то время, когда вы едите

Просмотр телевизора во время еды также может сделать вас толстым. Это происходит потому, что ваш ум отвлекается от еды и не понимает, когда ему нужно прекратить есть. Многие исследования подтверждают, что люди едят больше, чем обычно, во время просмотра телевизора. Если у вас тоже есть эта привычка, постарайтесь следить за тем, сколько вы едите, смотря телевизор.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: