Чем лечить кашель: народными методами или аптечными лекарствами?

В последнее время люди чаще стали пользоваться медикаментозными препаратами. В первую очередь это связано с широкой доступностью и большим ассортиментом медикаментов в аптеках. На сегодняшний день практически в каждой семье дома хранится множество лекарств, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. Каждое из них оказывает различное влияние на организм, помогая организму бороться с патологическими процессами.

Народное лечение и медикаменты: что лучше?

В случае с народной медициной можно выделить такие преимущества:

  • Считается, что она предлагает безопасные средства (хотя специалисты об этом поспорят и, боюсь, выиграют, поскольку знают массу неприятных случаев); но что совершенно точно – эти средства давно известны
  • Используемые средства имеют природное происхождение, ведь в народной медицине используются вещества, полученные из растений, животных или минералов.
  • Многовековая история, ещё наши бабушки лечились средствами народной медициной и со временем, изучение этих средств привело к созданию части современных лекарств.

Что касается лекарственных препаратов, из преимуществ можно отметить:

  • Грамотно подобранный состав и безопасные дозировки – мы точно знаем, что принимаем и сколько, лекарство регистрируется именно в той дозе, когда оно лекарство, а не яд.
  • Эффективность применения, подтвержденная не только теоретически, на основании предположений о механизме воздействия препарата, но и в клинических исследованиях.
  • Доказанный в клинических исследованиях результат можно легко и просто воспроизвести в обыденной жизни, а значит есть шанс получить желаемый результат.
  • Ну и конечно, в процессе лечения лекарственными препаратами вы получаете именно то, что заявлено на упаковке, а не неизвестную зачастую смесь разных веществ, часть из которых, кстати, могут навредить, а засть просто свести усилия «полезной части» к нулю.

Можно услышать, что самым главным недостатком лекарств является перечень побочных эффектов, доступный каждому в инструкции препарата, вложенной в упаковку. Надо понимать, что многие механизмы нашем организме регулируются универсальными способами, а значит, одна и та же молекула, подействовав в одной точке (где мы ее ждем), подействует и в другой, где мы о ней не думаем, но раздраженно читаем в инструкции о такой «побочке».  Кроме того, чтобы лекарство стало лекарством, ученые тщательно соотносят получаемую пользу с возможным вредом, и польза всегда перевешивает, иначе препарат никогда не будет зарегистрирован и разрешен к применению.

Современный человек, следящий за своим здоровьем, точно может ответить на вопрос, что лучше. Дело в том, что методы народной медицины способны в лучшем случае облегчить часть симптомов болезни, но не способны вылечить заболевание или радикально улучшить жизнь пациента, с этой задачей могут справиться современные лекарства. Если пациент склонен доверять народным рецептам, он может поступать со своим здоровьем как ему угодно, однако лучше все-таки проконсультироваться с врачом. Ведь современная медицина взяла от народной то, что реально работало, и эти методы лечения можно встретить там, где это действительно уместно.

Лечение боли в горле и кашля: комплексная терапия

Рассмотрим, как проводится комплексное лечение кашля и боли в горле:

  • Использование ингаляций. Можно проводить обычные паровые ингаляции с содой, а можно обеспечить доступ лекарства в более глубокие отделы легких, куда при обычном вдохе они не долетают, зато с этим легко справится небулайзер.
  • Обильное питье. Лучше пить теплую воду, несладкие компоты, настои, морсы, травяные чаи.
  • Полоскание горла. С детства всем знаком рецепт «чайная ложка соли на стакан воды», но современные бактерии этим «не удивишь», так что лучше воспользоваться рекомендованным врачом антисептиком.

Что касается медикаментозных средств от влажного кашля – можно принимать препарат Эльмуцин. Это препарат последнего поколения, который способствует ускорению выведения мокроты, снижению интенсивности воспалительного процесса, а также способен усиливать защиту легких.

Если с момента начала приема препарата прошло 5 дней, а улучшений не наблюдается — обязательно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!

Обратите внимание, что вся информация о лекарственных препаратах указана исключительно в информационных целях. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: