Греетесь дома? Вы толстеете в тепле!

Еще одна новость для тех, кто хочет держать себя в форме. Голландские исследователи утверждают, что поддержание легкой прохлады дома и на работе может стать вашим дополнительным помощником в борьбе с избыточным весом и ожирением.

Греетесь дома? Вы толстеете в тепле!

Исследование возглавил доктор Вутер ван Маркен Лихтенбелт, профессор биологии человека в медицинском центре Университета Маастрихта. Он хотел понять, стимулирует ли холод процессы энергетического обмена в организме. Другими словами – будут ли люди, живущие при более низких температурах, сжигать больше калорий.

При понижении температуры мы обычно начинаем дрожать. Ученые считают это естественным кратковременным ответом на холод, благодаря которому человек может избежать переохлаждения: дрожь увеличивает продукцию тепла в организме. В Японии был проведен эксперимент, согласно которому пребывание в помещении при температуре 17 о С по два часа в день в течение шести недель снижает количество жира в организме. Однако не так давно был обнаружен новый вид адаптации к холоду – так называемый термогенез без дрожания, который также приводит к увеличению образования тепла, которое, однако, происходит медленнее чем обычно. «У большинства взрослых людей такой термогенез увеличивается на 5-30% в ответ на пребывание в прохладном помещении», – отмечают ученые. «Таким образом, это может оказывать значительное влияние на энергетический обмен и расход калорий».

Предыдущее исследование голландских ученых показало, что люди постепенно акклиматизируются в более холодных условиях. Участники эксперимента, проводившие по шесть часов в день при температуре 15 о С, через 10 дней начинали чувствовать себя более комфортно и дрожали гораздо меньше.

«Есть данные о том, что люди, как и грызуны, сжигают больше калорий на холоде только для того, чтобы поддерживать нормальную температуру тела», – рассказывает доктор Митчелл Лазар, глава отделения эндокринологии Университета Пенсильвании. Так сколько же времени надо провести в холодном помещении, чтобы избавиться, скажем, от сотни калорий? Ученые считают, что о таких точных расчетах говорить пока рано.

«Наши результаты говорят о том, что адаптация к холоду приводит к увеличению расхода энергии», – говорит доктор Лихтенбелт. «В этих данных сомнений нет. Однако мы до сих пор не знаем, как можно применять эти знания в реальной жизни». Ученые планируют провести долгосрочные испытания этой методики. Участники эксперимента будут жить в прохладных помещениях, а их вес будет строго отслеживаться. «Мы будем следить не только за весом участников, но и за многими другими жизненными показателями», – добавляет доктор Лихтенбелт. «Будет очень интересно провести такое исследование на людях, которые стремятся сбросить лишний вес, и посмотреть, улучшатся ли их результаты».

Также было показано, что акклиматизация в холодной среде может приводить к увеличению количества бурого жира в организме. В отличие от обычного белого жира, бурый не запасает, а сжигает калории. Возможно, именно он способен влиять на снижение веса и нормализацию обмена веществ.

Хотите худеть при любой температуре? Специально для вас создана Диета Елены Малышевой! Уже готовая правильная еда будет доставлена Вам в любое место и время. Вам останется только есть и худеть!

Другие секреты похудения раскрываются на страницах нашего специального проекта «Сбрось лишнее».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: