Внематочная беременность: всё, что нужно знать каждой женщине


Около 2% всех беременностей – внематочные. И это главная причина смерти женщин в 1-м триместре: риск летального исхода при данном осложнении в 10 раз выше, чем при родах, и в 50 – чем при аборте.

Что это за состояние?

Обычно, когда женщина беременеет, оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки и там начинает расти. Но иногда она остаётся в фаллопиевой трубе, в яичнике, в шейке матки или даже в брюшной полости. Это и есть внематочная беременность.

Фалопиева труба (чаще всего яйцо закрепляется именно там) слишком узка для плода, а её тонкая стенка не умеет растягиваться, как матка. Примерно на 7-8-й неделе она разрывается, и начинается кровотечение. Это очень опасно: если повреждён крупный сосуд, женщина может умереть от потери крови.

Почему так происходит?


Вот главные факторы риска:

  • Инфекция. Из-за неё фаллопиевые трубы могут стать непроходимыми, и яйцеклетка не сможет продвинуться.
  • Рубцы. Они появляются после операций или инфекций и могут перегородить путь к матке.
  • Анатомические особенности фаллопиевых труб. Бывает такое, что они просто от рождения развиты неправильно.

Какие симптомы у внематочной беременности?

Когда труба разрывается, женщина чувствует тошноту и острую боль внизу живота, которая может отдавать в плечо, лопатку и шею. У неё расширяются зрачки, дыхание становится поверхностным, а пульс – едва заметным. Симптомы можно спутать с аппендицитом или отравлением, ведь кровь не прорывается наружу, а уходит в брюшную полость. Если есть какие-то сомнения, нужно немедленно вызывать скорую: промедление может закончиться смертью.

Если же разрыва ещё не произошло, внематочную беременность могут выдать следующие признаки:

  • Задержка менструации и едва заметная вторая полоска на тесте;
  • Повышение базальной температуры тела;
  • Нагрубание сосков;
  • Тошнота, рвота, слабость, потеря аппетита;
  • Периодическая боль внизу живота;
  • Боль при половом акте;
  • Кровянистые выделения.

В общем, симптомы похожи на те, что испытывает женщина во время обычной беременности. Если они появились, нужно сразу обратиться к гинекологу.

Как лечат эта патологию?


При внематочной беременности обычно делают операцию: яйцо достают через небольшие разрезы на животе. Раны полностью заживают за 2-3 недели. Иногда врачи могут вызвать искусственный выкидыш с помощью гормонального препарата. Но этот метод появился недавно, и назначают его только на ранних сроках.

Пересадить эмбрион в матку невозможно: таких операций не существует, да и матка не готова будет принять плод.

До 60% мужчин испытывают симптомы беременности одновременно с будущей мамой: у некоторых даже увеличивается грудь и растёт живот. Подробней об этом явлении рассказываем в статье «Мы беременны! Почему мужчина тоже чувствует себя «в положении».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: