Факты об овуляции и фертильности, которые помогут вам забеременеть

Менструальный цикл
Шансы завести ребенка можно повысить, если вы знаете все о своем менструальном цикле. Первая его фаза начинается с выработки организмом фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который стимулирует рост яйцеклетки в яичнике. Со второго по четырнадцатый дни цикла слизистая оболочка матки утолщается, чтобы облегчить прикрепление оплодотворенной яйцеклетки, это называется фолликулярной фазой.

Что происходит во время овуляции?
Средняя продолжительность менструального цикла составляет от 28 до 35 дней, овуляция происходит в промежутке между 11-м и 21-м днями цикла. Именно в это время образуется лютеинизирующий гормон (ЛГ), способствующий созреванию яйцеклетки. Также в этот период изменяется вязкость цервикальной слизи, чтобы облегчить проникновение сперматозоидов к яйцеклетке.

Все дело в срокахЖенщина рождается в среднем с 1-2 млн яйцеклеток, однако, лишь 300-400 из них за всю ее жизнь станут пригодными для оплодотворения. Обычно во время овуляции созревает только одна яйцеклетка, которая затем перемещается по фаллопиевой трубе в матку, где, при благоприятных условиях, происходит ее оплодотворение сперматозоидом. Если оплодотворение не произошло в течение 24 часов, яйцеклетка погибает, сперматозоиды же сохраняют жизнеспособность 3-5 дней. Поэтому знание сроков овуляции позволит спрогнозировать дни, наиболее благоприятные для зачатия.

Дни, благоприятные для зачатия
В большинстве случаев вы имеете максимальные шансы забеременеть, если половой контакт происходит за 1-2 дня до овуляции. При регулярном 28-дневном менструальном цикле достаточно отсчитать 14-16 дней назад с момента, когда должны наступить следующие месячные и запланировать ежедневный секс на этот период. Имейте ввиду, что ежедневные занятия сексом на протяжении всего цикла могут уменьшить число сперматозоидов у вашего партнера. Если ваш цикл длиннее или короче 28 дней, используйте онлайн калькуляторы, они помогут определить наиболее вероятный день для наступления овуляции.

Прогнозируйте овуляцию по температуре тела

После выхода яйцеклетки из фолликула яичника вырабатывается гормон прогестерон, способствующий утолщению слизистой оболочки матки. Прогестерон вызывает небольшое повышение температуры тела. Можно определить наступление овуляции по этому признаку, если измерять температуру тела каждое утро сразу после пробуждения ректальным термометром, который можно приобрести в аптеке. Это недорогой, но достаточно точный метод для прогнозирования овуляции.

Как предсказать овуляцию по гормонам
Повышение уровня ЛГ в крови, вызывающее выход яйцеклетки из яичника, наблюдается обычно за 36 часов до этого момента. Существуют специальные наборы, которые с высокой точностью помогают определить наступление овуляции по уровню ЛГ в моче, их можно купить в аптеке. Тест нужно проводить за 1-2 дня до прогнозируемого периода и можно делать каждый день, пока не увидите резкий подъем ЛГ.

Последняя фаза менструального цикла
Гормон вырабатывается во второй половине менструального цикла и способствует изменению слизистой оболочки матки, подготавливая ее к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка рассасывается, а уровень прогестерона падает, а через 12-16 дней остатки яйцеклетки вместе с кровью и клетками слизистой матки выводятся из организма. Это последняя фаза цикла называется менструацией и длится 3-7 дней.

Влияние веса на репродуктивную функцию

Если вы страдаете от лишнего веса или ожирения, стоит вам похудеть и шансы зачать ребенка возрастают многократно. Исследования показали, что женщинам с индексом массы тела (ИМТ), превышающим норму, требуется в два раза больше времени, чтобы забеременеть. Доказано также, что снижение веса даже на 5-10% значительно улучшает показатели овуляции и репродуктивную функцию. Ожирение у мужчин также является причиной низкого уровня полового гормона тестостерона и бесплодия.
Главное не перестараться в попытках похудеть, потому что значительный недостаток массы тела также ведет к бесплодию.

Возраст снижает ваши шансы забеременеть
Резкий спад фертильности у женщин наблюдается после 35 лет, помимо этого снижается эффективность терапии бесплодия. По мнению экспертов, консультация врача необходимо в случаях, если вам до 35 лет, и вы пытаетесь забеременеть в течение 12 месяцев, а также если вы старше 35 лет и продолжаете попытки более полугода.

Фертильность мужчин также падает с возрастом
Установлено, что количество сперматозоидов и их подвижность, а также половая функция мужчины уменьшаются с возрастом. Хотя для мужчин не установлен возрастной предел, после которого они не способны к зачатию ребенка, одно из исследований показало, что после 45 лет мужчине потребуется гораздо больше времени для того, чтобы сделать партнершу беременной. Ваш нынешний партнер старше? Обсудите с лечащим врачом, как можно увеличить шансы на зачатие.

Улучшение репродуктивной функции у мужчин

  • Управление стрессом.
  • Отказ от алкоголя и табака.
  • Поддержание оптимального веса.
  • Употребление в пищу продуктов, содержащих цинк (мясо, цельные злаки, морепродукты и яйца), селен (мясо, морепродукты, грибы, злаки и бразильские орехи) и витамин Е.
  • Предохранение яичек от перегрева: высокая температура, например, в горячей ванне или сауне, способствует снижению количества сперматозоидов.

Лечение бесплодия

Первым шагом должна стать консультация врача. Именно он поможет определить, какая из многочисленных причин является причиной снижения фертильности у вас и вашего партнера. Для лечения бесплодия используют лекарственные препараты, стимулирующие овуляцию. Специалист может предложить экстракорпоральное оплодотворение, в ходе которого берут вашу яйцеклетку и сперматозоид партнера, проводят оплодотворение в пробирке, а затем уже готовую яйцеклетку имплантируют в матку.

Как работают тесты на беременность

Тесты на беременность, предназначенные для домашнего использования, определяют в моче хорионический гонадотпропин (ХГЧ), или «гормон беременности». Он образуется после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к матке. Некоторые тесты на беременность способны определить, беременны вы или нет, за пять дней до первой задержки.

5 ранних признаков беременности

  • Задержка менструации.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Быстрая утомляемость.
  • Тошнота по утрам или в течение всего дня.
  • Увеличение и болезненность молочных желез.

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: