ТОП-6 неожиданных причин головной боли


По оценкам ВОЗ, более 50% людей хотя бы раз в год сталкивается с ноющей головной болью. Чаще всего её вызывают стресс, недостаток сна, алкоголь или простуда. Однако есть и другие, менее очевидные причины:

1. Солёная пища 

Избыток натрия в крови мешает почкам выводить воду и повышает давление. Чаще всего такая «передозировка» вызывает затылочную головную боль. Если вы регулярно сталкиваетесь с подобным симптомом, нужно обратиться к врачу и проверить давление. Если вы здоровы, неврологи из Центра спортивной неврологии в Лос-Анджелесе, настоятельно рекомендуют сократить потребление соли.

2. Тугой хвост

Сложные причёски буквально натягивают кожу головы, что приводит к напряжению в черепе и головной боли. По словам исследователей из Лондонской клиники мигреней, женщины нередко испытывают головные боли как раз из-за причёсок.

3. Дисфункция нижнечелюстного сустава 

Патология может стать причиной хронической боли в области лица и полости рта: недуг встречается у 10—20% взрослого населения. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, нужно обратиться к ортодонту.

4. Зажим трапециевидной мышцы 

Такое может произойти из-за неправильного распределения нагрузки на спину: если тяжести давят на суставы шеи, межпозвоночные диски могут сместиться — а это приведёт к головной боли.

5. Глаукома

Повышенное внутриглазное давление приводит к тому, что зрительный нерв атрофируется, и появляются головная боль, тошнота, температура, светобоязнь. При подозрении на глаукому нужно немедленно обращаться к офтальмологу: заболевание может привести к необратимой слепоте.

6. Голубые сыры

Голубые сыры, швейцарский грюйер, пармезан, горгонзола, бекон и копчёное мясо содержат тирамин — это вещество может повысить давление, вызвать спазмы сосудов и головную боль.

Узнать, как очки для зрения могут спровоцировать головную боль, можно из сюжета программы «Жить Здорово»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: