Что нужно есть, чтобы стать счастливым и энергичным?


Хотя утверждения вроде «одно яблоко в день предотвращает развития депрессии» – это явная спекуляция, учёные считают, что некоторые продукты действительно может повлиять на химические процессы в мозге. В конечном итоге это повысит уровень энергии и настроение. Рассказываем, что это за продукты и как они влияют на организм.

Углеводы

Их часто объявляют врагами фигуры, однако углеводы жизненно важны для организма. Именно они отвечают за уровень энергии и настроение. Только не налегайте на сладости: эффект от них длится недолго. Вместо этого ешьте цельнозерновые продукты: хлеб, овсянку, макароны. Тело будет поглощать эти продукты медленнее, поддерживая стабильный уровень энергии.

Орехи

Кешью, миндаль и фундук богаты белком и магнием – минералом, который отвечает за переработку сахара в энергию. Его недостаток приводит к ощущению истощенности.

А бразильские орехи пекан содержат селен: учёные говорят, что его дефицит связан с плохим настроением.

Постное мясо

Свинина, говядина, курица без кожи, индейка – всё это ценные источники аминокислоты тирозин. Она повышает в мозге уровень дофамина и норадреналина – двух химических веществ, которые помогают сосредоточиться. Кроме того, мясо содержит витамин B-12: он снижает риск развития бессонницы и депрессии.

Лосось

Жирные сорта рыб богаты омега-3: она защищает от депрессии и помогает сохранить здоровье сердца.

Листовая зелень

Фтолат – ещё одно питательным вещество, снижающее риск развития депрессии. Его можно найти в зелёных листовых овощах (шпинат и салат ромэн), бобовых, орехах и цитрусовых.

Клетчатка

Пищевые волокна поддерживают уровень энергии. Она содержатся в бобах, фруктах, овощах, лесных ягодах и в цельнозерновых продуктах.

Вода

Недостаток влаги в организме делает вас усталым. Исследования показывают, что даже легкое обезвоживание замедляет метаболизм и снижает уровень энергии. Решение этой проблемы простое: пейте больше воды или других несладких напитков.

Для этой же цели подойдут свежие овощи, фрукты и блюда, которые поглощают воду: суп, овсянка, паста и т.д.

Кофе

Кофеин активизирует обмен веществ в организме, временно улучшая концентрацию и повышая уровень энергии. Пара чашек кофе помогут оставаться внимательным и сосредоточенным. Только не переборщите, иначе не сможете спать по ночам – а дефицит сна отнимет у вас энергию.

Чай

Чай тоже содержит кофеин. Исследования показывают, что этот напиток помогает повысить внимательность, уменьшить скорость реакции и улучшить память. К тому же, перерыв на чашку чая посреди рабочего дня помогает снять стресс.

Тёмный шоколад

В шоколаде содержатся кофеин и теобромин – возбуждающие и стимулирующие вещества.Ещё один проверенный способ поднять уровень энергии и настроение – это спорт. Исследования показывают: регулярные упражнения помогают в борьбе с депрессией.

Однако есть вещи, которые легко сведут на нет всю пользу для здоровья – о них рассказываем в статье «7 вещей, которые нельзя делать после тренировки».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: