Употребление сладких напитков увеличивает риск возникновения депрессии

Употребление подслащенных (сахаросодержащих или диетических) напитков может быть связано с более высоким риском возникновения депрессии, в то время как употребление кофе немного его снижает.

Действительно ли употребление подслащенных напитков приводит к депрессии?

Согласно результатам этого исследования, люди, которые употребляли подслащенные напитки, включая обычную и диетическую газированные воды, фруктовый пунш и подслащенный чай со льдом, имеют более высокий риск развития депрессии.

Авторы исследования утверждают: полученные данные свидетельствуют о том, что сокращение употребления подслащенных напитков или их полное замещение несладкими напитками помогает снизить риск возникновения депрессии.

При проведении вышеупомянутого исследования наблюдалось около 264 000 человек в возрасте старше 50 лет, включенных в программу исследования здоровья и соблюдения диеты Американской ассоциации пенсионеров. Когда люди соглашались стать его участниками, в рамках детального диетического обследования их опрашивали касательно привычек по употреблению напитков. Примерно через 10 лет их спросили, диагностировалась ли у них депрессия в течение предыдущего десятилетия.
Анализ данных опроса показал, что люди, которые выпивали более четырех банок или чашек диетической газированной воды в день, имели более высокий риск развития депрессии (примерно на 30%) в течение последующего периода, чем те люди, у которых не было такой привычки. Те участники, которые употребляли обычные газированные напитки, также имели повышенный риск развития депрессии (на 22% выше). По всей вероятности, употребление диетических подслащенных напитков способствует более высокому риску развития депрессии в целом, чем употребление сахаросодержащих напитков. В то же время, этот опрос выявил, что употребление кофе связано с значительным снижением риска депрессии (10%).

Исследователи отметили, что для подтверждения полученных результатов необходимо проводить дополнительные исследования. Они предупреждают, что люди, страдающие от депрессии, должны продолжать принимать все назначенные им препараты.
Однако существуют данные, свидетельствующие о том, что люди, страдающие депрессией или имеющие более высокий риск развития депрессии, употребляют сладкие продукты и напитки в качестве средства для самолечения.

Тем не менее, это исследование получило поддержку внутрифакультетских исследовательских программ Национального института здоровья, Национального института наук об охране окружающей среды и Национального института онкологии (США). Его результаты будут представлены на медицинской конференции. Их следует считать предварительными, поскольку они не подверглись «экспертной оценке», при проведении которой внешние эксперты анализируют данные до публикации в медицинском журнале.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: