Как разогнать метаболизм

Большинство из нас хотели бы похудеть на несколько килограммов, и мы хотели бы, чтобы это произошло как можно быстрее. Интенсивность, с которой ваше тело сжигает калории, чтобы получить энергию, называется обменом веществ.

Так как же можно увеличить скорость обмена веществ? Прежде всего, важно знать, какие факторы оказывают влияние на процесс метаболизма. Эти факторы включают в себя следующие:

  • Насколько мускулисто ваше тело. Чем больше у вас мускулов, тем выше обмен веществ. По этой причине мужчины обычно быстрее теряют вес, чем женщины, а молодые люди – быстрее, чем пожилые люди. Регулярное выполнение физических упражнений поможет вам стать более мускулистыми.
  • Здоровье вашей печени. Печень играет ключевую роль в процессах жирового обмена вашего тела. Если вы употребляете слишком много еды, содержащей сахар, мучное и углеводы, печень будет вырабатывать много жира. Если это будет продолжаться несколько лет, печень будет содержать много жира и у вас может развиться ожирение печени. Это плохо для вашего здоровья по многим причинам, включая повышенный риск диабета и сердечных заболеваний. Кроме того, ожирение печени сделает похудение практически невозможным. Вместо того, чтобы сжигать жир, ваша печень будет вырабатывать и накапливать его. Ваша печень – это главный орган по сжиганию жира в организме, и она должна поставлять излишний в жир в желчный пузырь, и затем выводить его при опорожнении кишечника.Поэтому для здоровья и поддержания функции печени необходимо принимать эссенциальные фосфолипиды.
  • Если у вас есть лишний вес в абдоминальной области, ваша печень работает вяло. Это делает для вас сложным потерю веса.
  • Здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз (гипоактивная щитовидная железа) – это очень распространенное заболевание, особенно у женщин. Однако, также часто встречаются скрытые и неправильно пролечиваемые заболевания щитовидной железы. Щитовидная железа может стать гипоактивной из-за дефицита питательных веществ и проблем иммунной системы. Недостаток селена, йода, витамина D и цинка может препятствовать выработке необходимых гормонов. Вы можете чувствовать себя усталыми и вялыми, и стать предрасположенными к набору веса.
  • Сколько воды вы пьете. Если у вас хроническая дегидратация, тело не может эффективно сжигать калории. Попытайтесь ежедневно выпивать 8 или 10 стаканов воды или травяного чая.
  • Насколько хорошо вы спите и какова продолжительность сна. Недостаток сна нарушает баланс гормонов, что неизбежно способствует набору веса. Если вы регулярно спите менее 7 часов или у вас тревожный сон, вы будете ощущать себя более голодными и станете невосприимчивы к инсулину (разовьется синдром X). Хроническая усталость делает употребление сладкого более заманчивым, а физические нагрузки менее привлекательными.

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: