Похудеть или сохранить здоровье?

Французский врач Пьер Дюкан буквально взорвал мир почитателей диет новым способом похудеть. Совсем недавно диета Дюкана добралась и до России. Что это такое и с чем ее едят? Или не едят…

Диета Дюкана разрешает есть все, что угодно, в любых количествах. Считать калории не нужно, есть по часам тоже. Основа рациона – белок.

Сам Дюкан пообещал, что благодаря его диете можно сбрасывать по полкило в неделю, а чувство голода исчезнет уже на третий день.

Четыре этапа

  1. Начальная фаза диеты называется «Атака». В ее меню основная роль отводится белковой пище: рыба, птица, яйца, молочные продукты. Кроме этого необходимо съедать по полторы ложки овсяных хлопьев в день. Продолжительность каждой фазы индивидуальна. На этой фазе включается процесс расщепления жировой ткани.

  2. На второй фазе («Круиз») чистый белок надо чередовать с овощами: несколько дней белковой пищи – несколько дней только овощи, главное, без крахмала (картофель, чечевица, горох запрещены). Овсянку теперь можно в количестве двух ложек в день.

  3. Фаза «Закрепление» возвращает к нормальному режиму питания. День «чистого белка» в неделе остается лишь один. Два раза в неделю можно устраивать себе праздник и есть все что угодно. Основу рациона по-прежнему составляют продукты первого этапа и овощи.

  4. На последней фазе («Стабилизация») разрешается есть что угодно, но один день в неделю надо есть только белок.

И это работает?

Диета действительно работает: вес уходит с каждым днем. Но эксперты лишь качают головами.

– Даже если каждый день на этой диете употреблять поливитамины – это не позволит компенсировать отсутствие фруктов и полезных жиров, – утверждает Керри Ганс из Американской ассоциации диетологов. По ее мнению, любые ограничительные диеты чрезвычайно опасны для здоровья. Недостаток питательных веществ неизбежно приведет к проблемам с почками, образованию камней в желчном пузыре и потере мышечной массы. Организм, недополучая питательных веществ, начинает изыскивать «внутренние резервы», то есть поедает самого себя…

Как быть?

  1. Откажитесь от диеты Дюкана, если хотите сохранить здоровье. Даже сам автор предупреждает, что таких неприятностей, как резкий запах изо рта и запор, не избежать. Это само по себе уже указывает на проблемы со здоровьем.

  2. Если уж хотите худеть с помощью диет, то выбирайте такую, которая не ограничивает вас в выборе питательных веществ. В этом вам поможет раздел “Сбрось лишнее”.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: