Чем заменить картофельные чипсы

Чтобы похудеть нужно отказаться от такой еды, как картофельные чипсы! Но можно ли их заменить чем-то полезным, чтобы и худеть, и есть?

Чем заменить картофельные чипсы

Чипсы из капусты

Если вы еще не пробовали чипсы, приготовленные из капусты, то вы очень многое потеряли. Капуста – это суперпродукт, она богата белком, а также множеством полезных элементов, в которых нуждается ваш организм. Попробуйте запечь листки капусты с семенами кунжута и морской солью, и вы будете удивлены, почему вы тратили время на простые картофельные чипсы.

Запеченные чипсы из таро (колоказии)

Таро (или колоказия) – особенно популярный корнеплод в странах Азии и Африки, напоминает нечто среднее между кокосом и пастернаком. Таро содержит на 30% меньше жира и больше клетчатки, чем его близкий родственник – картофель. Также колоказия богата витамином E. Если запечь или слегка обжарить ломтики таро, то по вкусовым качествам, они не будут уступать картофельным. Зато насколько больше пользы!

Хрустящие чипсы из цукини с пармезаном

После сбора урожая у вас остались цукини, и вы не знаете, что с ними делать? Приготовьте из них вкусную закуску! Смажьте их яичным белком, обваляйте в панировочных сухарях, добавьте пармезан и чеснок. Поверьте, никто не сможет устоять перед такой закуской.

Запеченные чипсы из брокколи

Брокколи обладает большим количеством питательных свойств, в том числе снижает холестерин, обеспечивает запасом витамина D и кемпферолом, который является противовоспалительным. Если брокколи бледная и мягкая, это говорит о том, что в ней содержится много питательных веществ, поэтому запекать брокколи – это отличная идея.

Чипсы без глютена

Если вы избегаете употребления пшеницы, даже некоторыми из вышеуказанных рецептов вы не сможете воспользоваться. Для приготовления альтернативной закуски используйте миндальное муку, цветки кокоса или другие компоненты без глютена. Такая закуска получится хрустящей и оригинальной на вкус.

Чипсы из редиса

Еще одной отличной альтернативой картофельным чипсам станут чипсы из редиса. Он богат фолиевой кислотой, витамином С и антоцианами – все эти полезные вещества могут снизить риск заболевания раком. Редис также обладает прекрасным острым вкусом, что делает его просто идеальной основой для чипсов.

Чипсы из сладкого картофеля

Если вы все же больше любите традиционные картофельные чипсы, то попробуйте заменить обычный картофель сладким. Чипсы, сделанные из батата, чуть слаще, чем привычные нам чипсы, к тому же батат – источник бета-каротина и витамина А.

Ну, а если вы хотите есть и худеть, то просто закажите «Диету Елены Малышевой» здесь! Уже готовая правильная еда будет доставлена в любое удобное для вас место и время! Вам останется только есть и РЕАЛЬНО худеть!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: