Доктор, у меня всё чешется: 9 причин кожного зуда


Если зуд беспокоит вас дольше двух недель, сопровождается любыми другими симптомами, затрагивает всё тело и мешает вам жить внезапными приступами – это веский повод обратиться к врачу. Вот распространённые, но не всегда очевидные состояния, которые заставляют вас чесаться.

1. Психологическое расстройство

Иногда зуд вызывают проблемы с ментальным здоровьем: депрессии, тревожные и обсессивно-компульсивное расстройства, психозы, фобии. У таких почёсываний бывает специфичный признак: людям кажется, что по коже (или под кожей) кто-то ползает.

2. Сахарный диабет

Это заболевание нарушает работу эндокринной системы: в организме возникает дефицит гормонов, который проявляется рассеянностью, слабостью и зудом по всему телу.

3. Приём некоторых лекарств

Такую реакцию могут вызывать препараты для лечения гипертонии, сердечной аритмии и подагры, лекарства с эстрогеном (оральные контрацептивы, например), опиоиды и некоторые другие. В таком случае стоит поговорить с лечащим врачом: возможно, он выпишет аналог или изменит дозировку.

4. Беременность

Кожный зуд во время беременности – явление не особо распространенное, но иногда так бывает. Он может возникать время от времени, а может быть и постоянным. Может в течение суток не меняться, а может усиливаться к вечеру.

5. Косметика

Любые химические соединения, контактирующие с вашей кожей, могут вызвать зуд. Лосьон, гель для душа, мыло, крем от солнца – их компоненты иногда вызывают аллергические реакции.

Понаблюдайте за собой: если зудят чаще те места, где вы чаще используете средства, прекратите им пользоваться и примите антигистаминное.

6. Заболевания печени

При циррозе и гепатите кожа может пожелтеть и начать чесаться.

7. Повышенное потоотделение

Пот, который собирается в складках кожи, может вызывать зуд. Если вы сильно потеете, старайтесь чаще принимать душ, чаще переодеваться и носить одежду из натуральных тканей. Если же такой симптом появился внезапно, обратитесь к эндокринологу или терапевту.

8. Онкологические заболевания

Беспричинный зуд может проявляться при опухолях кровеносной системе; раке поджелудочной железы и лимфоме Ходжкина.

9. Заболевания почек

Если почки работают неправильно, в организме образуются азотистые соединения. Они выходят вместе с потом, но, скапливаясь на коже, такой пот вызывает зуд.

В любом случае перед тем, как что-либо предпринимать при кожном зуде, нужно проконсультироваться с дерматологом, инфекционистом или терапевтом, которые найдут его причину. А как выбрать грамотного специалиста, рассказываем в статье «7 признаков хорошего врача».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: