14 полезных продуктов для людей, страдающих гипертонией


Исследования показывают, что специальная диета может нормализовать давление всего за 2 недели. Просто добавьте эти продукты в своё меню:

1. Ягоды

Черника и клубника содержат антиоксиданты, которые снижают артериальное давление в среднем на 8%. Это подтверждено исследованием, в котором приняли участие больше 34 тысяч гипертоников.

2. Бананы

Они богаты калием – этот минерал снимает напряжение в стенках сосудов. Если не любите бананы, калий можно получить из авокадо, дыни, палтуса, грибов, помидоров, тунца или фасоли.

Но нужно быть осторожным, если у вас проблемы с почками – избыток калия для них вреден.

3. Свекла


Учёные сообщили, что 250 мл (около 1 стакана) сока красной свеклы в день нормализует давление. Для максимального эффекта нужно пить его месяц, но первые результаты вы увидите уже в течение 24 часов.

4. Горький шоколад

Сразу 15 исследований показывают, что этот продукт снижает артериальное давление. Только нужно выбирать качественный шоколад с содержанием какао не меньше 70%.

5. Киви


3 киви в день на протяжении 8 недель значительно снижают как систолическое, так и диастолическое артериального давление. Эксперты считают, что всё дело в витамине С.

6. Арбуз

Он содержит аминокислоту, которая расслабляет кровеносные сосуды и поддерживает гибкость артерий. А ещё учёные напоили арбузным соком мышей и увидели, что у них стало на 50% меньше налёта в артериях.

7. Овсянка


Овёс содержит волокна, которые понижают систолическое и диастолическое артериальное давление.

8. Зелёные листовые овощи

А именно: капуста, укроп, листовой сала, горчичная зелень, шпинат и листовая свекла. Исследования показывают, что 1-2 порций этих овощей могут снизить давление на срок до 24 часов.

9. Чеснок


Этот овощ увеличивает выработку оксида азота, который помогает расслабить гладкие мышцы и расширить сосуды. А ещё это природный антибиотик и отличное противогрибковое средство.

10. Ферментированные продукты

Йогурт, чайный гриб, мисо, яблочный уксус – все эти продукты богаты пробиотиками. Анализ девяти исследований показал, что они полезны при высоком давлении. Особенно если употреблять сразу несколько видов и придерживаться такого питания не менее 8 недель.

11. Чечевица и другие бобовые

В 2014 году учёные посадили крыс на диету, 30% которой составляли бобы: горох, чечевица и нут. В результате у грызунов снизилось артериальное давление и уровень холестерина.

12. Натуральный йогурт


Американские исследователи обнаружили: женщины, которые годами едят йогурт хотя бы 5 раз в неделю, на 20% реже страдают гипертонией. А вот на мужчин такого эффекта этот продукт почему-то не произвёл.

13. Гранат

Исследование 2012 года показало, что 1 чашка гранатового сока в день снижает давление за месяц. Авторы объяснили это высоким содержанием антиоксидантов в гранате.

14. Орехи

Орехи при умеренном содержании жиров в рационе помогают снизить давление даже в условиях стресса.

Полезная еда – это прекрасно, но только не в случае, когда она становится манией. Читайте о новом пищевом расстройстве в статье «Орторексия – когда правильное питание становится болезнью».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: