Панические атаки: что это и как с ними бороться


Головокружение, учащённое сердцебиение, дрожь, необоснованный страх, что ты сейчас умрёшь… Рассказываем, что делать, если эти симптомы вам хорошо знакомы.

Что это было?

Паническая атака – это очень сильный приступ страха, который обязательно сопровождается телесными реакциями: повышением давления, потливостью, ознобом, одышкой. Человек бледнеет, у него трясутся руки, он может даже закричать, упасть, забиться в угол. Панические атаки проявляются намного ярче, чем просто чувство страха: часто пациенты сообщают о том, что боятся в эти моменты сойти с ума.

Иногда возникает состояние дереализации и деперсонализации: у человека появляется ощущение, что всё происходит во сне. Собственное тело воспринимается чужим, он как будто отстраняется от мира. Телесные симптомы зачастую проявляются так сильно, что пациенту начинает казаться, будто он умирает. Такое состояние может продлиться до 30 минут.

По разным данным, от этого расстройства страдает от 1 до 5% всех людей на Земле. Но на самом деле цифры могут быть куда больше – просто далеко не все с такой проблемой обращаются к врачу.

Почему так случается?


Паническая атака – это реакция организма на опасность, которой на самом деле нет. Что-то вроде ложной тревоги. Вот почему нервная система может давать такой сбой:

  • Хронический стресс;
  • Переутомление;
  • Эмоциональное выгорание;
  • Психологическая травма;
  • Злоупотребление алкоголем и наркотиками;
  • Гиперопека родителей в детстве, убеждённость в опасности окружающего мира, неумение принимать собственные негативные эмоции;
  • Наследственность.

Они довольно легко поддаются лечению: в 70% случаев улучшения наступают уже после первого сеанса психотерапии. 90% пациентов становится лучше после второго посещения врача.

Иногда панические атаки появляются из-за разных заболеваний, и тогда требуется обследование у кардиолога, невролога и эндокринолога.

А можно ли справиться без психотерапевта?

Психические расстройства – это не выдумка и не проявление слабости. Это такие же заболевания, с которыми должен работать профессионал. Вы же не будете лечить перелом ноги силой воли, верно?

Что делать, если у моего близкого случаются панические атаки?


Главное – не смейтесь над страхами, не вините его и не обесценивайте чувства. Не нужно советовать «просто собраться», и «взять себя в руки» – это бесполезно. Лучше расскажите о том, что панические атаки можно вылечить и мягко убедите обратиться к профессионалу.

А если паническая атака уже началась?

Вот несколько советов:

  1. Следите за дыханием. Гипервентиляция лёгких вызывает ещё большую тревогу и одышку – вы попадёте в замкнутый круг. В первые же секунды приступа попробуйте дышать в бумажный пакет или в сложенные чашечкой ладони. Дыхание должно выровняться и замедлиться.
  2. Переключайтесь. Не думайте о панике, постарайтесь сконцентрироваться на делах, которыми вы занимались до атаки. Не получается? Тогда просто считайте от 100 до 1 или разговаривайте с близкими на отвлечённые темы.
  3. Не поддавайтесь мыслям о смерти. Ощущение, что вы умираете или сходите с ума – это просто иллюзия. Через несколько минут атака закончится.

Панические атаки – типичное расстройство жителей больших столицы. Какие ещё опасности грозят вашему психическому здоровью, читайте в статье «Как не сойти с ума жителю большого города».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: