Как не сойти с ума жителю большого города


Учёные из Вашингтонского университета заметили, что психические расстройства больше распространены в крупных городах, чем в маленьких населенных пунктах. Впрочем, вряд ли мы вы вас сейчас удивили. Разве может быть иначе, если пробки нам заменили колосящиеся поля, а писк смартфона – пение птиц?

Рассказываем, чем грозит жизнь в большом городе, и как не потерять рассудок в его ритме.

1. Тревожное расстройство

Тревога – это базовая эмоция жителей больших городов. Наша психика не рассчитана на такие нагрузки: бесконечные дела и обязательства, страх не успеть, конфликты на работе, шум и постоянная толпа. Всё это истощает наши психические ресурсы и ведёт к нервным срывам, нарушениям, вспышкам агрессии, головным болям.

Чем отличается болезнь от обычного беспокойства? Иррациональностью. Человек с тревожным расстройством испытывает страх и тревогу даже в безопасных ситуациях. Например, в очереди в магазине или в пустой квартире. Он живёт с мыслью, что вот-вот случится катастрофа. Только какая и почему – даже ему самому непонятно.

2. Неврастения

Это последствие долговременных психических перегрузок и истощения нервной системы. В большом городе много дел и поводов для стресса, а вот времени на отдых не хватает.

Неврастению можно узнать по головным болями, слабости, нарушениям сна и аппетита, повышенной утомляемости и раздражительности. Чувствуете, что всё надоело, не хочется ничего делать, и вообще вся ваша жизнь – день сурка? Скорее всего, это она и есть.

3. Синдром хронической усталости

Это расстройство возникает из-за больших нагрузок, стрессов, повышенной ответственности, сбоя режима сна и питания. Узнать его просто: у страдающих данным синдромом усталость не проходит даже после долгого отдыха.

4. Депрессия

У вас всё хорошо. Даже отлично. Вашей жизни позавидовал бы любой: большая квартира, хорошая машина, отпуск в Доминикане и жена-красавица. Только почему так хочется лечь на пол и умереть?

Потому что важно доверять себе, а не социальным показателям успешности. Если вам плохо – значит, вам плохо. Это не блажь, не «с жиру бесится», а серьёзная болезнь. Долгая, довольно тяжело поддающаяся лечению и опасная для жизни. Больные депрессией могут годами имитировать счастье, но само по себе заболевание никуда не денется. Им необходима помощь врача, и как можно быстрее.

5. Бессонница

Австралийские учёные говорят, что жители больших городов плохо высыпаются из-за банального освещения.

Наш организм реагирует на изменения освещенности: если ночью светло, то внутренние часы сбиваются. А это влияет на качество сна: даже если человек спал положенные 8 часов, утром он всё равно может чувствовать себя уставшим.

Есть ли способ предотвратить все эти расстройства? Ну, кроме переезда в деревню. Да, есть. Можно снизить риск, если научиться расслабляться. Например, овладеть техникой медитации.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: