Как понять, что пора к психотерапевту?


Многие относятся к психотерапевтам и психологам с недоверием: мол, зачем это нужно, только деньги тратить. Ведь всегда можно поговорить с друзьями или уйти от тяжёлых мыслей в работу.

Не всегда. Иногда помощь психотерапевта нужна человеку не меньше, чем помощь хирурга, ЛОР или любого другого врача. Рассказываем, как понять, что это ваш случай.

Основные признаки ментального расстройства

  1. У вас вроде бы всё хорошо, но почему-то всё время хочется повеситься. Ну или хотя бы бросить всё и уехать на другой конец света.
  2. Вы проживаете не свою жизнь. Вы поступили не в тот университет, пошли не на ту работу, вышли замуж не за того человека. Но почему-то ничего не меняете.
  3. События постоянно повторяются. Уже четвёртый парень изменяет. На новой работе тот же конфликт, что и на старой. Все друзья надоедают. Неужели судьба?
  4. Вы себя ненавидите. Вы такой глупый, такой уродливый и никчёмный – за что вас вообще можно любить?
  5. В последнее время вы сильно изменились. Старые хобби, увлечения и друзья перестали радовать – а на смену им ничего не пришло.
  6. Вы очень устали, совершенно ничего не хочется делать. Элементарные задачи (вынести мусор, причесаться) превращаются в миссии на целый день.
  7. У вас постоянно что-то болит, но анализы показывают, что вы здоровы.
  8. Появилась бессонница. Или, наоборот, желание находиться в кровати 24/7.
  9. Вам совсем не хочется есть или, напротив, вы постоянно переедаете.
  10. Стало так трудно сосредоточиться. На работе появились проблемы
  11. Настроение скачет. Вы можете разрыдаться из-за вопроса «Как дела?» или впасть в уныние из-за рекламного ролика.
  12. Хочется навредить себе: поцарапать, порезать вены, обжечь.
  13. Появились мысли о суициде.

Если что-то из этого списка тянется уже больше двух недель, пора к специалисту.

А как понять, кто мне нужен: психолог, психотерапевт или психиатр?

Если вы пережили горе, не можете принять важное решение или просто запутались в своей жизни – вам к психологу. Этот специалист помогает здоровым людям разобраться в проблеме и найти из неё выход, но он не лечит ментальные расстройства.

Если у вас есть признаки депрессии, тревожность, панические атаки и периодическое желание «выйти в окно», запишитесь к психотерапевту. Этот специалист может работать с расстройствами и назначать лекарства.

Если у вас сильное расстройство психики (например, тяжёлая депрессия), немедленно отправляйтесь к психиатру. Он обычно лечит в стационаре, препаратами и процедурами.

Если вы всё ещё не уверены, какой специалист вам нужен, обращайтесь к любому. Каждый из них сможет понять, что именно с вами происходит и перенаправить к другому доктору. Главное – чтобы врач был хорошим. А вычислить плохого мы поможем в статье «Как понять, что вы попали к плохому психотерапевту?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: