Жизненный цикл глаз

Глаза – это один из важнейших органов, которые дарованы нам природой. Благодаря им мы можем видеть красоту окружающего мира, своих близких и вещи, которые кажутся привычными, но без которых мы бы не смогли жить. Вместе с нами наши глаза взрослеют, проходя полный жизненный цикл.

Новорожденный и раннее детство
Первый период жизни человека и его глаз – это период новорожденности и раннего детства.
Зрение ребенка не идеально с рождения. Первоначально дети не могут отливать различные объекты перед собой. Весь мир у них фокусируется на объекте, находящемся перед глазами на расстоянии примерно 15-20 см.

Как ни странно, но при рождении ребенок видит мир не цветным, а черно-белым. Такое восприятие связано с недостаточной зрелостью сетчатки и зрительных центров в головном мозге. В течение 2-3 месяцев жизни световая чувствительность сетчатки возрастает пятикратно. В 2-3-месячном возрасте ребенок уже различает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета. Способность к восприятию синего и фиолетового развивается позднее, поскольку фоторецепторов, улавливающих коротковолновую часть спектра, в сетчатке меньше.

Также новорожденный ребенок может даже в норме немного косить. Один глаз ребенка может быть слегка отклонен в сторону. Это связано с незавершенным развитием нервов, управляющих глазодвигательными мышцами.

В течение первых месяцев жизни глаза активно работают, и к 5 месяцам ребенок видит уже единое изображение.
Также ему сложно фокусировать взгляд на предметах, находящихся вблизи, потому что цилиарная мышца младенца очень тонкая и слабая. В этом возрасте малыши фиксируют взгляд на ярких крупных предметах, расположенных чуть поодаль. Например, лампа, яркая игрушка.
Более того, ребенок рождается с укороченным глазным яблоком, поэтому он плохо видит вблизи, у него так называемая врожденная дальнозоркость. К 2 месяцам ребенок начинает видеть на расстоянии 20 см.

В 2-3 месяца ребенок уже должен следить глазами за движущимся объектом и дотягиваться до него.
Идет время, ребенок растет – и растет его глазное яблоко. Если рост глазного яблока остановится на норме – у ребенка будет стопроцентное зрение, то есть изображение будет фокусироваться точно на сетчатке.

К 12 месяцам жизни ребенок уже видит не хуже, чем взрослый.
Со временем глаза претерпевают дальнейшие изменения. В период школьного возраста чаще всего у детей проявляется близорукость.

Дошкольный и школьный возраст

Даже если родителям кажется, что у ребенка нет никаких признаков нарушения зрения, в возрасте 3 лет и перед поступлением в школу (в 5-7 лет) ему необходимо пройти полное глазное обследование. Оно направлено на выявление ранних признаков и предрасположенности к развитию глазных болезней. В школе дети должны проходить обследование зрения каждый год.

У школьников чаще всего наблюдается близорукость, то есть ребенок хорошо видит вблизи, но плохо видит вдали. Чаще всего она развивается именно в школьные годы в связи с колоссальной нагрузкой на зрительный аппарат и активным ростом глаза. За время обучения в школе частота встречаемости миопии у детей возрастает пятикратно, достигая 20-25% среди выпускников.

Близорукость имеет наследственный характер. Если у родителей была миопия или близорукость, то скорее всего она будет и у ребенка.
Отдельную проблему составляет прогрессирующая близорукость. И дело не столько в том, что ребенок «вырастает» из своих очков и приходится их ежегодно менять на более сильные. При продолжающемся росте глаза растягивается сосудистая и сетчатая оболочки, питание сетчатки нарушается, развиваются дистрофии. Они приводят к значительному снижению зрения, которое с помощью очков улучшается лишь в небольшой степени.

Обязательно раз в год водите ребенка к офтальмологу, чтобы он следил, не прогрессирует ли миопия у ребенка.

Возраст 40-45 лет

До периода 40-45 лет зрение остается стабильным. Если оно было нормальным, то человека не беспокоит его ухудшение. Однако после 40 лет начинаются возрастные изменения.
После 40 лет развивается пресбиопия – естественный возрастной процесс, заключающийся в постепенной потере способности фокусировать зрение вблизи. То есть теперь человек плохо видит вблизи, но хорошо видит вдали.

Люди начинают ощущать нечеткость зрения вблизи при чтении, шитье или работе за компьютером. Избежать пресбиопии невозможно, даже если в течение всей вашей жизни вы имели отличное зрение.

Все изменения зрения вследствие пресбиопии связаны с возрастными процессами в структуре хрусталика человеческого глаза и внутриглазной мышце. Постепенно, хрусталик начинает терять свою эластичность и способность менять форму при фокусировке на близкое расстояние.
Очки для чтения – самый простой и самый распространенный способ коррекции пресбиопии, который используется только при работе на близком расстоянии.

Очки с бифокальными или прогрессивными линзами являются более современным вариантом очковой коррекции пресбиопии. Бифокальные очки имеют два фокуса: основная часть линзы предназначена для зрения вдаль, а ее нижняя часть для близкой работы. Это удобно для людей с близорукостью.

Пожилой возраст

И теперь переходим к пожилому возрасту, и проблема, которая может произойти с глазами в этом возрасте – катаракта.

Катаракта глаза – это болезнь, которая характеризуется либо полным, либо частичным помутнением хрусталика глаза.

Возрастная катаракта появляется более чем у половины людей в возрасте после 60 лет. Связано это с уменьшением питательных веществ, белков и аминокислот в организме и его истощением.

Хрусталик состоит из клеток, внутри которых располагаются белки. С возрастом белки, входящие в состав хрусталика, теряют свою первоначальную структуру, в результате чего из прозрачных становятся мутными, меняют цвет. В итоге линза мутнеет – развивается катаракта.

Как вовремя выявить:
Как правило, катаракта развивается постепенно.
У пожилого человека появляются следующие симптомы:

  • Помутнение зрения.
  • Появление ореола вокруг объектов.
  • Изменение восприятия цветов – все кажется бледным.

Что делать:
Катаракта лечится только одним способом – хирургическим. Врач удаляет хрусталик специальным аппаратом, который работает как молоток и пылесос, все в одном флаконе. После чего вставляет новый хрусталик.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: