4 признака нездоровых отношений


Во всех отношениях случаются кризисы и плохие дни. Но как понять, что вы пересекли черту между «полосой неудач» и «пора это заканчивать»? У нездоровых отношений есть 4 явных симптома:

1. Вы плохо чувствуете себя после совместно проведённого времени

У всех есть качества, которые мы в себе особенно ценим, будь то щедрость, ум или умение печь торты. Когда ваш партнёр перестаёт вас уважать, он начинает обесценивать эти достоинства. Не обязательно явно, может быть, даже как будто в шутку. Что-то вроде «У тебя отлично получаются пироги, дорогая. Правда, похожи они на коровью лепёшку, но на вкус всё равно супер».

И вы вроде бы понимаете юмор, но после вашего общения каждый раз гадко на душе. Пытаетесь ему объяснить, но он как будто не слышит… Плохие новости: скорее всего, он просто перестал в вас что-то ценное, уважать вас. А отношения, в которых нет уважения, не могут быть счастливыми в долгой перспективе.

2. Вы или ваш партнер не способны к взаимной зависимости

Самые сильные отношения – это те, в которых вы и зависимы друг от друга, и независимы одновременно. Когда один из этих аспектов отсутствует, связь со временем начинает слабеть.

Отношения становятся токсичными, когда один партнёр начинает работать против другого. Например, так сильно цепляется за отношения, что начинает контролировать и даже преследовать. Или, наоборот, так ценит свою независимость, что не вкладывается в связь эмоционально.

3. Ваш партнер не готов к серьезным отношениям, в отличие от вас

В начале отношений у партнеров может не получиться синхронизироваться друг с другом. Вы уже придумали имена детям, а он ещё не решился к переезду. Или наоборот. Но иногда это затягивается надолго, и человек продолжает поддерживать связь, надеясь, что партнёр передумает.  В этом случае можно обнаружить, что эмоциональная нагрузка оказалась слишком тяжела. Жить в вечном ожидании взаимности – довольно сложная задача.

Всё ещё больше усложняется, если ваш партнёр говорит, что хочет серьезных отношений, но ничего для этого не делает. Возможно, он боится обязательств, и в этой ситуации вы можете поддержать его. А может быть, он пытается сохранить то, что происходит сейчас, и ваши чувства его не беспокоят. Если вы считаете, что последняя ситуация – это ваш случай, бейте тревожный колокольчик. Скорее всего, эти отношения будут продолжаться до тех пор, пока не станут для вас нездоровыми и опасными.

4. Вы друг друга не понимаете


Общение – единственный ключ к эмоциональной близости. Когда возникают проблемы, важно, чтобы вы могли это обсудить. Такие разговоры не обязательно должны проходить гладко, но над этим нужно работать. В противном случае, напряжение и стресс приведут к тому, что отношения станут токсичными.

Чувствуете, что не справляетесь, но вы оба очень хотите сохранить эти отношения? Тогда вам стоит обратиться к профессионалу. Наша статья «Как понять, что вы попали к плохому психотерапевту?» поможет выбрать семейного психолога.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: