Что происходит с людьми во время долгих отношений?


Учёные говорят: чем дольше мы живём с одним человеком, тем сильнее меняется наш организм. Выясняем, что именно с нами происходит во время долгих моногамных отношений.

1. Мы становимся похожи

Учёные изучали пары, которые живут вместе несколько десятилетий. Оказалось, что у них синхронизируются работа почек, уровень холестерина и работа некоторых мышц. Они начинают разговаривать на «своём» языке, придумывают собственные слова, копируют мимику друг друга и проявляют одинаковые эмоции в одних и тех же ситуациях.

А психолог Роберт Занджонц сравнил свадебные фотографии пар со снимками, которые были сделаны 25 лет спустя. И обнаружил, что, даже если супруги изначально не были похожи, то, спустя годы брака, они приобретали внешнее сходство. Он даже выявил закономерность: чем счастливее люди в отношениях, тем больше они начинают походить друг на друга.

2. У нас появляются одинаковые заболевания


Британские учёные обнаружили, что люди, состоящие в долгих отношениях, испытывают одинаковые сложности со здоровьем. Например, от депрессии супруги нередко страдают вместе. И справлялись с ней тоже вместе.

Вероятно, так происходит из-за того, что партнёры перенимают друг у друга привычки: в питании, в эмоциональной реакции, в физической активности и т.д.

3. Плохие отношения ухудшают здоровье, хорошие – улучшают

Чем дольше у человека есть пара, тем он здоровее – так решили исследователи. При контакте с любимым человеком в нашем организме начинает вырабатываться гормон окситоцин – он снижает стресс, кровяное давление и уменьшает чувствительность к боли.

Но это касается только счастливых отношений. Если же выбирать между одиночеством и постоянными конфликтами, то лучше побыть одному. Хотя бы ради здоровья. Из-за частых ссор организм начинает страдать от избытка гормона кортизола: это плохо влияет на иммунную, сердечно-сосудистую и эндокринную систему. Учёные даже посчитали, что те, кто обеспокоен отношениями, в 2 раза чаще умирают из-за проблем с сердцем.

4. Мы тщательней следим за собой и своим здоровьем


Наличие партнёра заставляет нас уделять больше внимания себе: люди в отношениях чаще отказываются от вредных привычек, правильно питаются и занимаются спортом.

Дело тут во взаимной поддержке: учёные из Лондона обнаружили, что у 50% процентов курящих женщин получилось бросить курить, если их партнёр бросал вместе с ними. У тех, чей партнёр не курил, успех составил всего 17%. Из тех женщин, чьи партнёры регулярно курили, бросили 8%.

5. Женщины то теряют, то набирают вес

Интересная статистика: по наблюдениям учёных, большинство женщин в начале романа теряют вес. А когда отношения становятся стабильными, дама начинают полнеть. Ну и беременность в большинстве случаев прибавляет лишних кг.

6. Портится секс

Да, вот такая внезапная ложка дёгтя. Финские учёные опросили две тысячи женщин и заключили, что долгие моногамные отношения могут отвращать женщин от секса.

Опросы проводились дважды: в 2006 году и в 2013 году. Выяснилось, что девушки, которые на протяжении всех семи лет состояли в отношениях с одним и тем же мужчиной, говорили о самом низком уровне желания, по сравнению со всеми остальными.

Столкнулись с такой проблемой и хотите разнообразить интимную жизнь? Держите «5 худших мест для занятия сексом».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: