10 признаков диабета, о которых вы даже не подозреваете

Диабет очень широко распространен во всем мире, но самым странным при этом является количество людей, заболевание которых не диагностировано.

По данным данных Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 25 процентов из 30 миллионов человек с диабетом не знают, что у них имеется данное заболевание. И что еще хуже, почти 90 процентов из 84 миллионов взрослых людей, находящихся в состоянии преддиабета, не знают о том, что они находятся на пути к диагнозу полного диабета.

Вероятно, это происходит потому, что симптомы диабета часто являются едва различимыми, то есть многие молодые женщины могут легко пропустить их или просто не принять во внимание, поясняет эндокринолог Бостонского медицинского центра, доктор Пурани Гаундан.

Диабет 2 типа возникает тогда, когда уровень сахара в крови является слишком высоким, а организм не способен производить достаточное количество инсулина. Это заболевание дает серьезные побочные эффекты. По словам Гаундан, оставленный без внимания диабет может привести к увеличению риска сердечных заболеваний, повреждения нервов и деменции.

Диабет – это не просто проблема пожилого возраста, как полагают многие. Согласно данным Национального института здоровья, более половины всех новых случаев заболевания диабетом происходит с пациентами в возрасте до 64 лет.

Вот почему так важно регулярно проходить обследование (среди прочего, ваш врач проверит уровень глюкозы в крови натощак, который может указывать на потенциальный преддиабет и диабет) и отслеживать любые симптомы диабета.

Если вы наблюдаете несколько из 10 нижеприведенных неожиданных симптомов диабета, вы обязательно должны насторожиться.

1. У ВАС ЧАСТЫЕ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ

Когда в вашей крови наблюдается избыток сахара, ваше тело инстинктивно пытается избавиться от него, говорит эндокринолог Кливлендской клиники, доктор Мэри Воиууклис Келлис. «С сахаром выводится и вода, поэтому у вас выделяется большой объем мочи», объясняет она.

Если вы внезапно заметили, что часто посещаете туалет без видимых на то причин, особенно если это происходит несколько раз за ночь, пришло время поговорить с вашим врачом

2. ВЫ ПОСТОЯННО ОЩУЩАЕТЕ ЖАЖДУ

При частом мочеиспускании, существует реальная вероятность обезвоживания организма. И, что еще хуже, некоторые пациенты, которые не знают о том, что у них диабет, утоляют жажду сладкими напитками (такими как подслащенная газировка или сок), что увеличивает уровень сахара в крови, говорит Гаундан. Признаки обезвоживания включают темную окраску мочи, снижение веса и сильную жажду.

Звучит знакомо? Поговорите со своим доктором об этом симптоме диабета, особенно если он появился в тандеме с частым мочеиспусканием.

3. У ВАС ЗЛОВОННОЕ ДЫХАНИЕ

Дегидратация организма, связанная с диабетом, способствует возникновению ощущения сухости во рту и сопровождающему его неприятному запаху. (Это означает, что у вас недостаток слюны, которая смывает бактерии и может сбалансировать уровень рН во рту).

Более того, не диагностированный или неконтролируемый диабет может вызвать кетоз – процесс, при котором организм использует для выработки энергии жир, а не глюкозу. В результате кетоза образовывается побочный химический продукт (так называемые кетоны), который может сделать ваше дыхание неприятно сладким или фруктовым, говорит она.

Если вы не сидите на кето-диете (которая как раз предназначена для того, чтобы спровоцировать у вас развитие кетоза), стоит поговорить с вашим врачом.

4. ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ ОЧКИ

Расплывчатое зрение является распространенным и часто игнорируемым симптомом диабета у женщин. Какое отношение имеет диабет к вашему зрению? Так как в вашем организме увеличивается уровень сахара, в хрусталике может образовываться жидкость (помните: за сахаром следует жидкость).

Нарастание объема этой жидкости размывает зрение и вызывает близорукость. Поэтому многие пациенты с диабетом приходят к окулисту для того, чтобы выписать новые очки или контактные линзы. К счастью, если держать уровень сахара под контролем, это поможет устранить помутнение зрения.

5. У ВАС ЧАСТО НЕМЕЮТ РУКИ ИЛИ НОГИ

Согласно обзору издания «Лечение диабета», опубликованному в 2017 году, невропатия (состояние, характеризующееся онемением или ощущениями покалывания в руках и ногах) встречается у более чем половины людей с диабетом 2 типа.

Почему этот симптом так распространен? Это происходит потому, что диабет снижает приток крови к конечностям, и со временем повреждает кровеносные сосуды и нервы.

6. НА ВАШЕМ ТЕЛЕ МНОГО СИНЯКОВ И ПОРЕЗОВ — И ОНИ ДОЛГО ЗАЖИВАЮТ

Снижение чувствительности конечностей повышает уровень травматизма. «Вы с меньшей долей вероятности заметите порез, потому что вы не чувствуете его, а это значит, что вы с меньшей долей вероятности будете лечить его, и можете получить заражение», – говорит Гаундан. Кроме того, неконтролируемый диабет усложняет процесс заживления. Высокий уровень сахара в крови обеспечивает хорошую среду для роста бактерий.

Диабет часто сопровождается высоким артериальным давлением и высоким уровнем холестерина с образованием атеросклеротических бляшек. Последние забивают сосуды, уменьшая кровоснабжение и замедляя заживление ран и порезов. Кроме того, диабет ослабляет Т-клетки, из которых состоит ваша иммунная система – а значит, и защиту вашего организма от инфекций.

7. ВЫ ПОХУДЕЛИ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО УСИЛИЙ

Необъяснимая потеря веса может произойти по многим причинам, в том числе из-за диабета. Инсулин помогает вашему организму использовать сахар, который содержится в крови, для работы клеток. Поэтому, если у вас наблюдается резистентность к инсулину, ваши клетки не получают достаточного количества энергии, несмотря на обилие сахара в организме. Считается, что, если вы случайным образом теряете от 5 до 10 процентов веса вашего тела на протяжении шести месяце, вам необходимо посетить доктора.

8. ВЫ СИЛЬНО УСТАЕТЕ

Основным источником энергии для вашего тела являются углеводы, которые трансформируются в глюкозу. Но если у вас диабет, ваше тело не может эффективно использовать этот источник энергии. И дегидратация организма, связанная с диабетом, также может привести к появлению чувства усталости.

Конечно, есть много других причин, по которым вы можете чувствовать себя истощенными, включая диету, высокий уровень стресса и недостаток сна. Тем не менее, если вы не можете найти объяснение этой экстремальной усталости и у вас присутствуют другие симптомы диабета, на это стоит обратить внимание.

9. У ВАС МОЛОЧНИЦА

Высокий уровень сахара в крови создает во влагалище благоприятную среду для инфекций. Глюкоза – это топливо для дрожжевых грибков. Чем больше глюкозы, тем активнее они размножаются. Если у вас наблюдаются вспышки молочницы каждые несколько месяцев и стандартные меры не помогают, пришло время обратиться к врачу. «Как только вы возьмете уровень сахара в крови под контроль, частота обострений сразу сократится», – утверждает доктор Гаундан.

10. ВАША КОЖА ПОКРЫЛАСЬ ПЯТНАМИ

Неожиданным и распространенным ранним признаком резистентности к инсулину (которая считается предшественником диабета), является потемнение кожи вокруг шеи и в подмышках.

«Мы часто наблюдаем это явление у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ)», – говорит доктор Келлис. Она отмечает, что женщины с СПКЯ подвергаются повышенному риску проблем с инсулином. Кроме того, кожа в подмышках достаточно толстая и подвержена множеству регулярных трений. Если ваш организм обезвожен, скорее всего, это отразится на вашей коже.

Если ваша кожа в подмышках стала пепельного цвета, то применение лосьона или посещение дерматолога – это первые шаги, которые вам необходимо предпринять. Но если симптомы сухости и обесцвечивания кожи не исчезают или возникли на фоне прочих симптомов диабета, обратитесь к своему доктору.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: