Почему нельзя выдёргивать волосы из носа


Казалось бы, ну волосы и волосы. Не особо они и нужны (разве что отгонять своим видом назойливых ухажёров). Пара секунд – и никаких зарослей… А вот и нет. Если вы уже регулярно хватаетесь за пинцет, остановитесь и прочитайте эту статью. Возможно, вы на волосок от гибели.

Зачем они нужны?

От волос в носу зависит работа дыхательной системы, да и вообще всего организма.

На них оседает пыль, грязь и бактерии из воздуха. А, когда вы чихаете, всё это вылетает наружу. Получается что-то вроде естественного фильтра для лёгких. Исследования показывают, что люди, которые не удаляют волоски в носу, в 3 раза реже болеют астмой.

А ещё они увеличивают трение холодного воздуха при вдохе – это его немного нагревает. Кроме того, волоски задерживают влагу и защищают слизистую от переохлаждения – поэтому зимой с «кустами» в носу гулять комфортней. И риск простудиться меньше.

А что будет, если их выдернуть?

Как повезёт. Возможно, ничего особенного вы не почувствуете, а, возможно, произойдёт несколько неприятных вещей:

  1. Появится фурункул. С каждым удалением луковицы новый волосок становится всё слабее и тоньше. Он может не пробиться наружу, а начать расти под кожей куда попало. А это чревато гнойником. У особых счастливчиков раздувает полноса, а потом фурункул лопается и наружу выходит совсем уж неэстетичный длинный волосок.
  2. Вы подхватите инфекцию. Поскольку волосы в носу – это фильтр, на них полно грязи. А в грязи всегда размножаются микробы. Когда вы выдираете волосок с корнем, на коже остаётся микроранка, и все болезнетворные организмы проникают прямиком в кровеносную систему. А оттуда – в мозг. В тяжёлых случаях это может обернуться абсцессом мозга или гнойным менингитом.

Но они же портят вид! Хоть как-то можно их убрать?


Да, их можно подстричь. Для этого нужен специальный триммер или обычные маникюрные ножнички. Только сначала обязательно продезинфицируйте их спиртом и не увлекайтесь: стригите только те волоски, которые действительно торчат. Остальные пускай остаются на месте и исполняют свои важные защитные функции.

Ещё одна с виду безобидная процедура – удаление серы из ушей ватными палочками. Но на самом деле она провоцирует инфекции, загрязняет мировой океан и даже вызывает зависимость! Спасаем вас от этих напастей в статье «Почему нельзя чистить уши ватными палочками?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: