Правильное питание для беременных

Что должна есть будущая мама, чтобы ребенок родился здоровым? Смотрите наши советы и 12 суперпродуктов для правильного питания во время беременности.

1

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

Правильное питание во время беременности не сильно отличается от пирамиды питания. В вашем рационе должны быть 6 частей хлеба и зерновых, 4 части фруктов, 4-6 частей овощей, 4 части молочных продуктов, 3 части белковых продуктов и 1 часть сладких и жирных продуктов.

Правильное питание при беременности исключает любую диету. Мало того, со второго триместра вам ежедневно понадобится на 300 ккал в день больше, а с третьего – на 450 ккал. Будете думать о фигуре потом, сейчас надо думать о ребенке.

Беременной необходимы особые микроэлементы, и если вы не получаете их из еды, вам нужны перинатальные витамины. Обычно врач, не дожидаясь инициативы от беременной, назначает их сам, но если вы беспокоитесь, обсудите с ним прием дополнительных порций витаминов.

Кальций для здоровья костей

Если вам не будет хватать кальция, ребенок «заберет» его из ваших костей и зубов, что грозит вам в будущем остеопорозом и дорогостоящим зубным протезированием. Ежедневно вам необходимо 1000-1300 мг кальция.

Железо для хорошего кровотока

Железо необходимо для формирования гемоглобина и доставки кислорода к тканям. Чтобы не было анемии, усталости, и чтобы не накрывала депрессия, следите: вы должны ежедневно получать 27 мг железа.

Фолиевая кислота для здоровья плода

Каждая беременная женщина должна потреблять не менее 0,4 мг фолиевой кислоты в день для предотвращения у ребенка дефектов нервной трубки, таких как расщелина позвоночника. Иногда врачи советуют повысить прием фолиевой кислоты до 0,8 мг. В принципе, фолиевой кислоты достаточно во многих продуктах, которые вы едите каждый день. Однако кислоту можно принимать с перинатальными витаминами. Передозировка фолиевой случается крайне редко, так что не бойтесь переусердствовать.

Витамин В6 от тошноты

Принимайте 25 мг ежедневно.

Клетчатка от запоров

Принимайте 28 г ежедневно.

Витамин С для плаценты

Вы должны получать 70 мг витамина С ежедневно.

1

Какие продукты выбрать во время следующего похода по магазинам, чтобы они содержали указанные вещества? Вот 12 суперпродуктов для правильного питания во время беременности.

  1. Бобовые

Нут, чечевица, фасоль и соя содержат клетчатку, белок, железо, фолиевую кислоту, кальций и цинк.

  1. Говядина

Постные куски говядины содержат белок, витамины В6 и В12, ниацин, а также цинк и железо в хорошо усвояемой форме. Говядина, кроме того, дает холин, необходимый для развития мозга.

  1. Ягоды

Ягоды содержат «хорошие» углеводы, витамин С, калий, фолиевую кислоту, клетчатку и фитонутриенты.

  1. Брокколи

Содержит фолиевую кислоту, клетчатку, кальций, лютеин, зеаксантин, каротиноиды для хорошего зрения, калий для водного баланса и нормального артериального давления.

  1. Сыр

В этом продукте есть кальций, фосфор и магний для костей, плюс витамин В12 и белок. Выбирайте обезжиренные сорта, чтобы сэкономить на калориях, жире и холестерине.

  1. Яйца

Золотой стандарт белка, обеспечивают всеми аминокислотами. Они также содержат более десятка витаминов и минералов: холин, лютеин и зеаксантин.

  1. Молоко

Это отличный источник кальция, фосфора и витамина D – основа для формирования крепкого скелета.

  1. Апельсиновый сок

Дарит витамин С, калий и фолиевую кислоту.

  1. Свиная вырезка

Содержит тиамин и ниацин, витамин В6, цинк, железо и холин.

  1. Лосось

Белок, витамины группы В и Омега-3 жиры, которые способствуют развитию мозга и зрения у детей. Не употребляйте в пищу экзотические продукты, как то мясо акулы, меченоса, королевской макрели и кафельника, так как в них есть ртуть.

  1. Цельнозерновые продукты

Богаты фолиевой кислотой, витаминами группы В, железом и цинком. В цельных зернах больше клетчатки и питательных веществ, чем в обработанных.

  1. Йогурт

В йогурте больше кальция, чем в молоке. Больше там и белка, и витаминов группы В, и цинка.

Лучше не рисковать и отказаться от следующих продуктов:

Сырое мясо, немытые овощи и фрукты, непастеризованные сыры.

Все они могут довести вас до листериоза или токсоплазмоза. Хронические формы этих заболеваний угрожают плоду.

Папайя

В Юго-Восточной Азии фрукт известен как природный контрацептив. Незрелая папайя может спровоцировать сокращение матки и, как следствие, преждевременные роды.

Избыток витамина А

Морковь, тыква, сладкий картофель, шпинат, репа, свекла, абрикос и дыня содержат большое количество витамина А, который вызывает врожденные уродства.

Алкоголь и табак

Вредные привычки матери могут довести до преждевременных родов, умственной отсталости и врожденных дефектов.

Кофеин

Кофеин препятствует усвоению железа. Ограничьтесь одной чашкой в день.

Экзотика

Извращение вкусов, например, хочется есть мел и лизать свежевыкрашенные стены имеет название: цицеро. Беременным, даже «если очень хочется», нельзя есть необычные продукты, так как они могут вызвать отравление. Цицеро часто является следствием железодефицитной анемии. Поэтому лучше скорректировать свой рацион, чем так рисковать.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: