Оливковое масло для похудения

Ранее мы уже писали об одном виде масла, которое используется для похудения. Как насчет оливкового масла, которое пользуется большой популярностью во всем мире? Действительно ли оно помогает похудеть?

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

olive

Моножиры против жира

В качестве профилактики сердечнососудистых заболеваний Управление по контролю качества продуктов и лекарств (США) рекомендует употреблять 2 столовых ложки оливкового масла в день. Дело в том, что оливковое масло снижает общее количество холестерина и липопротеинов низкой плотности («плохой холестерин») в среднем на 5%. В 2003 году специалисты ведомства решили выяснить, приведут ли 2 ложки масла в день к набору веса.

Исследования показали, что оливковое масло богато мононенасыщенными жирами, которые существенно снижают аппетит. Ученые давали испытуемым хлеб с оливковым маслом и хлеб со сливочным маслом с насыщенными жирами. Контрольная группа в течение дня ела на 23% меньше хлеба, так как мононенасыщенные жиры лучше насыщают, чем другие типы жиров.

Выводы американцев подтвердились через несколько месяцев. В ходе экспериментов лабораторным крысам давали мононенасыщенные жиры. Последующий анализ жировой ткани грызунов показал уменьшение за счет улучшения действия инсулина. При этом крысы, получавшие насыщенные жиры, показали обратный результат. Работа была опубликована в «Британском журнале питания» (British Journal of Nutrition).

Через год исследования доказали, что диета с мононенасыщенными жирами эффективнее для похудения, чем полностью обезжиренная диета. Ученые полагают, что если заменить все жиры в рационе на мононенасыщенные, то это приведет к небольшой потере веса даже без особых ограничений в еде и занятий спортом («Азиатско-Тихоокеанском журнале клинического питания», 2004 год,№10, AsiaPacific Journal of Clinical Nutrition).

Представьте себе, какой эффект даст оливковое масло для похудения вкупе с правильным питанием и упражнениями!

olive

Что содержит столовая ложка оливкового масла?

Калории – 199 ккал
Жир – 13,5 г
Насыщенный жир – 2 г
Мононенасыщенные жиры – 10 г
Полиненасыщенные жиры – 1,5 г
Витамин E – 2 мг

В оливковом масле нет углеводов, белков и клетчатки.

Ложка в день

Рецепт похудения с помощью оливкового масла прост – просто пейте столовую ложку оливкового масла каждое утро, чтобы удовлетворить потребности организма в жирах. Даже если лично для вас оливковое масло не сработает (механизм похудения еще не доказан), то вы точно улучшите свой внешний вид. Оливковое масло укрепляет волосы и ногти, делает кожу моложе за счет витамина E.

Также некоторые исследования указывают на то, что олеиновая кислота, содержащаяся в оливковом масле, способна предотвратить развитие рака.

10 советов по использованию оливкового масла для похудения

1. Консервированные оливки содержат всего 7% оливкового масла.
2. Храните оливковое масло в темном, прохладном месте. Можно поставить в холодильник.
3. Холодное масло обычно теряет вкус и цвет. При комнатной температуре оно возвращает консистенцию.
4. Идеальная тара для оливкового масла – бутылка из затемненного стекла. Избегайте пластиковой посуды.
5. Всегда закрывайте бутылку с маслом.
6. Маркировки light или mild означают степень очистки масла. Это не влияет на содержание жира.
7. Масло с маркировкой virgin и extra virgin нельзя нагревать. Используйте для жарки другое масло.
8. Если масло дымится – выбросьте его.
9. Попробуйте рецепт этого спреда, если не можете отказаться от сливочного масла. Смешайте 1,5 кружки оливкового масла с 500 г сливочного. Используйте эту смесь для намазывания на хлеб.
10. Оливковое масло следует употребить в течение 6 месяцев.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: