Имбирь для похудения

На Востоке имбирь называют «огненным корнем» – за его жгучий вкус. Имбирь широко используется в кулинарии для приготовления пряных блюд, а также в медицине, в качестве согревающего средства. Способен ли имбирь сжигать лишний вес?


Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

Имбирь – это название рода растений. Имбирем также называют корневище одного из семи растений Zingiber officinale. В переводе с санскрита singabera по одной из версий означает «рогатый корень», а по другой – «лекарственный корень». Дело в том, что корень по мере роста выпускает необычные ветвистые отростки, которые произрастают в одной плоскости. Средневековым алхимикам они напоминали фигурки людей, а восточные мудрецы ассоциировали имбирь с мужской силой.

В российских магазинах имбирь появился относительно недавно. Легче всего на наших прилавках найти белый имбирь. Для его получения корни очищаются щеткой и протираются двухпроцентным раствором сернистой кислоты или хлорной извести в течение шести часов после снятия кожуры. Белый имбирь (ямайский) чаще всего применяется в кулинарии из-за хороших вкусовых качеств. Черный имбирь (барбадосский) вместе с кожурой просто ошпаривают кипятком. Из-за того, что черный имбирь подвергается более щадящей обработке, он содержит больше полезных веществ и сильнее пахнет. Для похудения можно использовать имбирь любого сорта.

Как можно похудеть с помощью имбиря?

Откуда у имбиря такой вкус?

Терпкость и пряность имбирю придают эфирные масла. Главным образом, цингиберен – до 70%. За жгучесть отвечает фенолоподобное вещество гингерол (англ. ginger – имбирь), его содержание достигает 1,5%. Гингерол – дальний родственник капсаицина, о котором мы писали в статье про перец чили. Именно на него ученые возлагают свои надежды – как на средство для похудения.

Исследователи из Копенгагенского университета изучали влияние популярных специй на пищевое поведение. Среди специй были перец чили, горчица, васаби, хрен и имбирь. Ученые дали возможность сорока испытуемым брать неограниченное количество блюд со шведского стола. Некоторые из них были основательно приправлены. С начала трапезы аппетит респондентов замерялся при помощи специальной шкалы каждые три минуты. Опросник включал в себя такие позиции, как «сытость», «желание есть дальше», «размер следующей порции». Затем исследователи сравнивали рейтинги блюд.

Оказалось, что специи оказывают лишь незначительный эффект на потребление энергии и аппетит. Впрочем, это не значит, что вам нужно наотрез отказаться от имбиря для похудения. Датские ученые подчеркивают, что количество специй было незначительным (западная кухня использует не так много специй, как восточная), а пища была преимущественно белковой. Это могло повлиять на результат. Кроме того, они считают, что правильная подобранная доза специй вкупе с зеленым чаем может дать результат. Работа датчан была опубликована в 6 номере журнала «Качество и предпочтения в пище» за 2010 год (Food Quality and Preference).

Однако ученых обнадеживают опыты на животных. Группа австралийских ученых из Университета Тасмании пришла к выводу, что имбирь помогает получить стойкий термогенетический эффект. Исследователи давали свежий и высушенный корень имбиря крысам, а затем замеряли их уровень потребления кислорода. Оказалось, что он увеличился на 21%. Австралийцы считают, что за ускорение метаболизма отвечает гингерол. Работа была опубликована в 10 номере «Международного журнала об ожирении» за 1992 год (International journal of obesity and related metabolic disorders).

Имбирный чай для похудения

Обычно свежий корень имбиря нарезают тонкими ломтиками и заваривают в термосе. Также можно положить полоски имбиря в воду, довести до кипения и подержать на малом огне 20 минут. Для вкуса можно добавить немного меда или лимона. Чай с имбирем для похудения отлично согревает, бодрит и помогает бороться с тошнотой, но совершенно не вредит желудочно-кишечному тракту.

Попробуйте другой рецепт имбирного чая для похудения. На одну часть имбиря возьмите одну часть чеснока и 20 частей воды. Настаивайте в термосе 20 минут. Имбирь отлично комбинируется с зеленым чаем, корицей, кардамоном и мятой. Попробуйте придумать свой рецепт!

На данный момент нет медицинского подтверждения тому факту, что имбирь помогает похудеть. Однако это не значит, что имбирь следует полностью исключить из вашего плана похудения. В любом случае он не нанесет вашему здоровью никакого вреда. Американское агентство по контролю за качеством пищи и медикаментов включило имбирь в список безопасных средств. Даже регулярный прием 1 г молотого имбиря 2-3 раза в день на протяжении двух с половиной лет не приводит к побочным эффектам.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: