Что такое ИМТ?

Возможно, вы уже слышали о таком важном показателе, как индекс массы тела (ИМТ). Что же он означает и почему так важно знать свой ИМТ?

ИМТ показывает соотношение веса и роста человека. Всемирная организация здравоохранения использует этот показатель для определения степени ожирения.

Важность ИМТ состоит в том, что знать только вес человека недостаточно. Если ИМТ слишком велик, то повышается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, высокого кровяного давления, диабета 2-ого типа, коронарной недостаточности, инфаркта, заболеваний желчного пузыря и дыхательной системы, остеоартрита, а также рака матки, груди, простаты и толстого кишечника. Наряду с курением, ожирение является одной из самых распространенных предотвратимых причин смерти.

Величина ИМТ важна не только для взрослых. Чтобы предотвратить распространение ожирения у детей, составляются специальные таблицы, позволяющие следить за ИМТ у детей.

Величина ИМТ

ИМТ равняется весу тела в килограммах, поделенному на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если человек весит 65 кг при росте 170 см, значит его ИМТ = 65 ÷ (1.7)² = 22.5 кг/м².

Согласно Всемирной организации здравоохранения, полученная величина означает следующее:

  • Недостаточный вес: ИМТ ниже 18.5
  • Нормальный вес: ИМТ от 18.5 до 24.9
  • Лишний вес: ИМТ от 25 до 29.9
  • Ожирение: ИМТ 30 и более.

Для детей ИМТ рассчитывается иначе, чем для взрослых, поскольку мальчики до 12 лет и девочки до 10 лет развиваются неодинаково. Медицинские таблицы с ИМТ для детей позволяют врачам выявлять проблемы с весом на очень ранней стадии.

Следите за ИМТ

Возможно иметь лишний вес и при малом количестве жира. Правда, так бывает очень редко, чаще всего – у профессиональных спортсменов с накачанными мускулами (например, у бодибилдеров). В остальных случаях лишний вес означает излишек жировой ткани, от которой лучше избавиться.

Самые надежные программы похудения предполагают ряд мер: сокращение калорийности питания, увеличение физической активности, а также изменение пищевых привычек и отношения к физической активности с помощью специальных психотерапевтических программ.

Вот несколько советов для тех, кто хочет похудеть и не набрать лишние килограммы вновь.

  • Обратите внимание на физическую активность. Чтобы поддерживать форму, нужно энергично двигаться не менее 60 минут ежедневно. Если ваш график не позволяет уделить столько времени спорту, придумайте что-то еще. Сидячий образ жизни очень быстро приводит к отсутствию энергии и болезням. В любом случае, прежде чем начать заниматься спортом, обязательно посоветуйтесь с врачом. Можно начать с регулярных прогулок пешком или 10-минутных занятий на беговой дорожке, постепенно увеличивая нагрузку.
  • Посоветуйтесь с врачом, прежде чем садиться на диету, покупать лекарство или пищевую добавку, даже если эти средства продаются без рецепта. Остерегайтесь модных диет и программ быстрого снижения веса – они могут дать немедленный результат, но надолго подорвать ваше здоровье. Какую бы программу по снижению веса вы ни выбрали, женщины должны потреблять в день не менее 1200 ккал, а мужчины – не менее 1600 ккал. Если вы потребляете слишком мало калорий, то организм переходит в состояние голодания – обмен веществ замедляется и перенастраивается на сохранение жира, сбросить вес в этом случае становится еще труднее.
  • Ставьте перед собой реальные цели, например похудеть на 500 г в неделю или на 1,5-2 кг в месяц. Полезно даже небольшое снижение веса. Оно сразу улучшит ваше самочувствие.
  • Проявите настойчивость. Не бросайте худеть только потому, что вес долго не снижается или вы объелись на вчерашней вечеринке.
  • Следите за тем, что едите. Старайтесь, чтобы количество жиров не превышало 30% от дневного количества калорий. На видном месте в холодильнике держите не тортик, а фрукты, мытую морковку и сельдерей. Но помните, что отказ только от жиров не даст результата, если общая калорийность питания останется слишком большой. На самом деле некоторые обезжиренные продукты более калорийны, чем их жиросодержащие аналоги.
  • Ведите дневник и ежедневно записывайте, что и как вы едите.

 

Узнать свой ИМТ можно здесь

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: