Чем больше весишь, тем больше камней в желчном пузыре

Ученые обнаружили, что ожирение повышает риск развития желчнокаменной болезни, особенно у женщин.

Чем больше весишь, тем больше камней в желчном пузыре

Желчнокаменная болезнь возникает в том случае, когда в системе желчевыводящих путей образуются конкременты (то есть камни), состоящие из холестерина, билирубина и некоторых других веществ. Эти конкременты могут нарушать отток желчи, что провоцирует появление ужасных спастических болей, а в ряде случаев может явиться причиной развития жизнеугрожающего состояния – острого холецистита.

Желчнокаменная болезнь является одним из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы. Экономический ущерб, связанный с этой патологией, огромен: в США почти шесть миллиардов долларов в год тратится на лечение ЖКБ и ее осложнений.

В прошлом было замечено, что высокий индекс массы тела ассоциирован с повышенным риском развития ЖКБ, но является ли ожирение причиной этой болезни – не вполне ясно.

Чтобы глубже понять взаимосвязь этих двух феноменов, команда ученых из Копенгагенского университета (Дания) во главе с доктором Анной Тибьярг-Хансен провела крупное статистическое исследование. Эксперты работали с массивной выборкой из почти восьмидесяти тысяч человек. В качестве основного статистического метода была выбрана Менделеевская рандомизация (по сути, это математическая модель, использующаяся в эпидемиологии для оценки влияния различных факторов на развитие какого-либо заболевания).
За более чем тридцатилетний (!) период наблюдения клинически выраженная желчнокаменная болезнь развилась у 4 106 человек. Для большинства из них были характерны следующие признаки: старший возраст, женский пол и сниженный уровень физической активности. Любопытно, что испытуемые, у которых развилась ЖКБ, в среднем употребляли меньше алкоголя и чаще принимали гормональные препараты в рамках заместительной терапии.

Однако по-настоящему значимое статистическое наблюдение звучит следующим образом: риск развития ЖКБ увеличивается на 7% с каждой единицей повышения индекса массы тела! «Таким образом, мы доказали, что ожирение оказывает самое непосредственное влияние на развитие желчнокаменной болезни», – утверждает доктор Тибьярг-Хансен.

Поэтому следите за своим весом! Иначе однажды можете оказаться на операционном столе с прободением желчного пузыря!

Для тех, кто хочет похудеть создана «Диета Елены Малышевой»! Уже готовая правильная еда для похудения будет доставлена вам в любое удобное время и место! Вам останется только есть и худеть!

Материалы исследования опубликованы в журнале Hepatology.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: