Уход за младенцем: 5 самых распространённых ошибок новоиспечённых родителей


Молодые мамы и папы вечно находятся на перепутье: бабушки советуют одно, врачи – другое, более опытные друзья – третье. Кому верить? Ну конечно, науке! Вот 5 ошибок, которые молодые родители чаще всего совершают по незнанию.

1. Давать воду

Детям до 6 месяцев её не рекомендует ни одна авторитетная медицинская организация. Вода заполняет желудок и создаёт у ребёнка ощущение сытости. Младенец отказывается от молока, и в итоге это может привести недостаточному набору. А ещё таким образом можно вызвать водную интоксикацию – опасное для жизни состояние, при котором почки не справляются с лишней жидкостью.

Не переживайте за то, что малыш может захотеть пить: грудное молоко почти на 90% состоит из воды. Оно полностью закрывает потребность детского организма во влаге.

2. Беречь от контактов с животными

Многие не заводят кошек и собак (а то и отдают своих), из опасений, что у ребёнка разовьётся аллергия на шерсть. Но таким образом её вероятность только увеличивается! Исследования показывают: если в раннем детстве ребёнок жил с животным, он будет на 50% менее склонен к аллергическим реакциям во взрослой жизни.

Грязных лап и мокрых носов тоже бояться не нужно – они, напротив, создают необходимую нагрузку на иммунную систему малыша. Без таких встрясок она начинает «скучать» и может начать уничтожать саму себя – именно так развиваются аутоиммунные заболевания.

3. Создавать стерильные условия

Этот пункт вытекает из предыдущего. Мы привыкли к мысли, что дети должны жить в идеальной чистоте – не дай бог ребёнок залезет в грязь или оближет кошку – пиши пропало. Он обязательно подхватит какую-нибудь страшную болезнь.

На самом деле во всём хороша мера, и ребёнку не нужна полная стерильность. Профессор Мел Гривс из лондонского Института исследований рака считает, что она даже может привести к развитию рака. Без нагрузки иммунитет слабеет и перестаёт эффективно бороться с мутировавшими клетками.

4. Отказываться от прививок

Они не приводят к аутизму – это давно опровергнутый миф. И осложнения после прививок встречаются очень-очень редко – намного реже, чем после болезней, от которых защищает вакцинация.

В последнее время врачи всё чаще отмечают вспышки уже, казалось бы, побеждённых заболеваний. Это происходит из-за того, что люди отказываются от прививок. Например, в Европе не так давно зафиксировали сильный рост заболеваемостью кори – а ведь когда-то массовая вакцинация практически свела её на нет.

5. Укутывать ребёнка

Ему не нужны 2 одеяла, шапочка и шерстяные пинетки в +25 – так же, как они не нужны вам. Постоянное перегревание ослабляет иммунитет ребенка и лишает защиты перед инфекциями. Есть также мнение, что дети, которых слишком кутают, испытывают психологический дискомфорт – из-за этого они могут становятся капризными и раздражительными.

От чего ребёнка действительно нужно защищать – так это от травм, которые он может получить прямо дома. Как это сделать, рассказываем в статье «Как подготовить дом к рождению ребёнка?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: