Сотни детей в России ежегодно выпадают из окон. Как предотвратить беду?

По данным МВД, в 2018 году произошло около 800 случаев выпадение детей из окон. 80% от полученных травм умерли еще до приезда врачей, среди остальных многие стали инвалидами. Рассказываем, почему так происходит, и как избежать несчастного случая.

Кто виноват?

Главная причина – незащищенные окна, которые можно легко открыть детскими ручками. Риск увеличивает москитная сетка: ребёнку кажется, что на неё можно опереться, однако устройство не может выдержать его вес.

В последние годы печальная статистика выросла: раньше в домах ставили деревянные окна, которые достаточно тяжело открывались. Да и проветривались они при помощи форточек, до которых дети не могли дотянуться.  А вот современные окна открываются без особых физических усилий.

И если рядом с окном стоит тумбочка или стул, по которым ребёнок может вскарабкаться, угроза жизни повышается ещё сильнее. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если родители рядом: достаточно на минуту отвернуться, и может случиться катастрофа.

Для кого окна особенно опасны?

В хронику происшествий чаще всего попадают дети до 5 лет (80% случаев). На мальчиков приходится до 60% случаев. Половина всех падений были связаны с мебелью, стоящей возле окна.

Что делать?

Вот несколько простых правил, которые должны соблюдать все родители:

  • Дети могут выпасть из окна, если оно приоткрыто более чем на 12,5 см. Даже если вам кажется, что детская голова в такую щель не пролезет, не распахивайте створки шире.
  • На все окнах нужно установить защёлки или ограждения, не позволяющие открывать их более чем на 12,5 см. Их можно купить в мебельном магазине или даже в обычных гипермаркетах. Механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме «проветривания». В России с 2016 года в окнах такие замки должны устанавливаться по ГОСТу.
  • Если это возможно, открывайте окна сверху. Однако если у вас есть кот, лучше этого не делать. Животные иногда в них застревают – если дома никого нет, это может привести к долгой мучительной смерти. (И да, питомцы тоже часто выпадают из окна. Все эти правила помогут спасти жизнь не только вашим детям, но и домашним любимцам).
  • Не играйте с детьми у окна. Не ставьте их на подоконник, чтобы показать машинки, прохожих и т.д.
  • Не ставьте мебель, на которую легко взобраться, вблизи окна. И не полагайтесь на москитные сетки.
  • Шнуры и цепочки от жалюзи, не должны свисать: они помогут ребёнку взобраться на окно.
  • Балкон нужно застеклить.
  • Не оставляйте детей без присмотра даже ненадолго.

Что ещё нужно сделать в доме, чтобы не беспокоиться о безопасности детей? Рассказываем в статье «Как подготовить дом к рождению ребёнка».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: