Как правильно гулять с ребёнком в мороз?


Страх, что малыш может подхватить простуду, порой заставляет мам впадать в крайности и вообще запрещать ребёнку гулять. А зря! Рассказываем, как правильно выходить с детьми на улицу в мороз.

Сколько времени нужно гулять?

Всё зависит от возраста:

  • До 3-х месяцев следует начинать с прогулок по 20-30 минут. Оптимальная температура для гуляния — до -5°. Если показатель термометра ниже, лучше отсидеться дома.
  • С 3-4 месяцев можно гулять по часу при -10°. А если на улице нет ветра и ребёнок правильно одет, врачи разрешают задержаться на целый час.

Помните, что сытый ребёнок всегда гуляет охотнее. Поэтому лучшее время для прогулки — после завтрака, обеда или перед ужином.

  • С 2-х лет врачи рекомендуют бывать на свежем воздухе каждый день до четырёх часов. Даже при температуре -15° это полезно для поддержания иммунитета малыша.
  • После 4-х лет дети могут гулять ещё дольше. Однако если скорость ветра больше 15 метров в секунду, а температура — ниже -15°, лучше остаться дома.

Как правильно одевать ребёнка на прогулку?

По статистике, дети, которых сильно кутают, чаще болеют. Ребёнок двигается больше чем взрослый, поэтому ему будет ещё жарче в «ста одёжках» — в организме нарушается теплообмен и он перегревается. Чтобы правильно одеть ребёнка нужно посчитать сколько слоёв одежды на вас — столько же наденьте и на ребёнка.

Как понять, что малышу холодно?

До 2-3 лет жировая прослойка у малыша тонкая, а система терморегуляции не до конца сформирована — поэтому у него больше шансов переохладиться, чем у взрослого. Обращайте внимание на то, не дрожит ли он и не стучит ли зубами.

Если ребёнок переохладится, он станет бледным и сонным — в таком случае нужно немедленно бежать домой.

Что делать, если у ребёнка переохлаждение?

Зайдите в тёплое помещение, смените влажную одежду на сухую и дайте попить что-нибудь тёплое. Растирать и массировать ребёнка не нужно.

Можно ли гулять при простуде?

С малышом в коляске — можно. Нужно остаться дома только в том случае, если у ребёнка повышенная температура. Если же температуры нет, важно следить, чтобы на улице ребёнок не вспотел.

С детьми постарше лучше остаться дома, поскольку при простуде рекомендован постельный режим.

И можете не бояться вирусов на морозе: самым стерильным считается воздух при температуре -10°.

Узнать, что советуют врачи про прогулки на морозе, можно из сюжета программы «Жить Здорово»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: